«Мир Юрского периода 2»

В четверг, 7 июня, на российские экраны выйдет фильм «Мир Юрского периода 2». Мы расскажем вам о главных героях и сюжете, а также представим оценки критиков и рейтинг ожидания на «КиноПоиске». P.S.: интересные факты и никаких спойлеров.

Юлия Кузнецова

Журналистика, 3 курс

«Мир Юрского периода 2» – американский фантастический фильм режиссера Хуана Антонио Байона, пятый в серии «Парк юрского периода». Мировая премьера ленты состоялась 21 мая. В России картину представят 7 июня.

Создатели

Жанр: фантастика, боевик, приключения.

Режиссер: Хуан Антонио Байона («Невозможное», «Голос монстра»).

Продюсеры: Белен Атьенса («Лабиринт Фавна», «Конец света»), Фрэнк Маршалл («Джейсон Борн», «Кредо убийцы») и другие.

Сценарий: Колин Треворроу («Мир Юрского периода», «Звездные войны: Эпизод 9»), Дерек Коннолли («Монстр-траки», «Конг: Остров черепа») и другие.

Оператор: Оскар Фаура («Невозможное», «Игра в имитацию»).

Композитор: Майкл Джаккино («Доктор Стрэндж», «Тайна Коко»).

Герои

Главные роли в картине исполнили Крис Прэтт («Пассажиры», «Стражи Галактики»), Брайс Даллас Ховард («Сумерки. Сага. Затмение», «Пит и его дракон»), Б. Д. Вонг («Готэм», «Фокус») и Джефф Голдблюм («Парк Юрского периода», «Тор: Рагнарек»).

На острове Исла-Нублар, где не так давно располагался парк развлечений с динозаврами, правит дикая природа. Но без людей все далеко не так спокойно, как могло бы показаться. Основатели парка приняли решение построить его, несмотря на активный вулкан, расположенный в сердце острова. Вулкан пробудился и рискует потопить остров в лаве. Управляющая Клэр Дэринг уговаривает дрессировщика Оуэна Грэди вернуться в бывший парк и спасти динозавров от неминуемой гибели.

Один из сценаристов и режиссер предыдущей части, а теперь продюсер фильма в 2015 году говорил, что франшиза должна развиваться. История о группе людей, убегающих от кучки динозавров, быстро надоедает, нужны новшества. В новой ленте действие по большей части будет разворачиваться за пределами островов, так как секрет создания динозавров попадет в руки нескольких корпораций, каждая из которых будет по-своему использовать полученные данные, что, конечно, приведет к катастрофе.

В картине поднята тема о защите прав животных. Сама лента станет более мрачной и страшной, чем предыдущая. В фильме будет больше аниматроники, также появятся новые динозавры.

Оценка

Критики и зрители оценили картину так: «Это жемчужина, которая станет частью истории кино». Я могу сказать, что 10 минут стоячих оваций в конце фильма были выше того, что он заслужил». «Я смеялся. Я плакал. Я даже испугался. На мой взгляд, если это не определение идеального визуального повествования, я не знаю, что это такое».

Рейтинг ожидания составил 85% («КиноПоиск»).

Интересные факты

 Год выхода фильма в прокат совпал с 25-летием с момента выхода первой ленты франшизы «Мир Юрского периода» (1993).

 Съемки ленты начались 23 февраля 2017 года.

 Для проекта был выбран национальный парк Брекон-Биконс в южной части Уэльса.

 Сценарист Колин Треворроу отметил, что у фильма нет такой определенной концовки, которая была у всех предыдущих картин серии. Концовка этой ленты наоборот намекает на продолжение и заставляет зрителя задуматься, что же произойдет дальше.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.