«Лето»

В четверг, 7 июня, на российские экраны выйдет фильм «Лето». Мы расскажем вам о главных героях и сюжете, а также представим оценки критиков и рейтинг ожидания на «КиноПоиске». P.S.: интересные факты и никаких спойлеров.

Юлия Кузнецова

Журналистика, 3 курс

«Лето» – российский фильм-биография от режиссера Кирилла Серебренникова. Мировая премьера ленты состоялась 9 мая. В России картину представят 7 июня.

Создатели

Жанр: биография, музыка, драма.

Режиссер: Кирилл Серебренников («Измена», «Ученик»).

Продюсеры: Илья Стюарт («Мифы», «Блокбастер»), Михаил Финогенов («Холодный фронт», «Заложники») и другие.

Сценарий: Михаил Идов («Духless 2», «Лондонград. Знай наших»), Иван Капитонов («Дизлайк», «Неуловимые: Бангкок») и другие.

Оператор: Владислав Опельянц («Без границ», «Селфи»).

Композитор: Илья Демуцкий («Рожденные в СССР: 28 лет», «Ученик»).

Герои

Главные роли в картине исполнили Тео Ю («В поисках Сеула», «Равные»), Роман Билык («Краткий курс счастливой жизни»), Ирина Старшенбаум («Крыша мира», «Притяжение») и Филипп Авдеев («Класс коррекции», «Инсайт»).

Фильм рассказывает историю становления одного из самых знаменитых рок-музыкантов и основателя культовой группы «Кино» – Виктора Цоя. В картине показаны взаимоотношения Виктора со ставшим для него другом и наставником Майком Науменко, его женой Натальей и со многими другими людьми, которые находились в авангарде рок-движения Ленинграда начала 80-х годов.

Съемки ленты проходили, когда Кирилл Серебренников был арестован и этапирован в Москву, а затем помещен под домашний арест. Тем не менее, ему удалось смонтировать картину, не нарушив наложенных судом запретов, поскольку делалось это на компьютере, не подключенном к Интернету. Несколько неснятых технических сцен были досняты по запискам режиссера и по ранее проведенным репетициям.

В фильме использована музыка группы «Кино» и других российских рок-групп. Из западных исполнителей в картине звучат «Talking Heads» (песня «Psycho Killer»), Игги Поп (песня «The Passenger») и Лу Рид (песня «Perfect Day»). Оригинальную музыку написали музыканты группы «Звери» Рома Зверь и Герман Осипов.

Оценка

Критики оценили ленту так: «С какой стороны не подойди к фильму Серебренникова, он все равно будет смотреться эффектно и разольется в груди теплым чувством причастности к чему-то искреннему и настоящему, что способен создать лишь настоящий художник». «Лету» нужен адекватный зритель, способный выключить кино из многочисленных контекстов и получить удовольствие – как от концерта старой, любимой, знакомой наизусть музыки, которая неожиданно прозвучала свежо, будто в первый раз».

Мировая оценка – 7.5. Рейтинг ожидания составил 96% («КиноПоиск»).

Интересные факты

 Фильм снимался летом 2017 года в Санкт-Петербурге.

 Впервые лента была показана 9 мая на Каннском кинофестивале.

 Картина получила приз Каннского кинофестиваля за лучший саундтрек.

 По словам оператора Владислава Опельянца, фильм с самого начала планировали снимать черно-белым, чтобы он не получился гламурным.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.