1 июня в Ботаническом саду СГУ им. Питирима Сорокина прошел экологический квест «Счастье, солнце, дружба – вот, что детям нужно». В нем приняли участие дети из Детского дома № 3 и Районного центра внешкольной работы села Выльгорт.

Диана Чилфапур

Журналистика, 2 курс

Ребята, прибывшие на экскурсию, разделились на команды и поучаствовали в интерактивном квесте. Детям нужно было пройти пять площадок: «Лесная», «Болотная», «Братья наши меньшие», «Загадочная» и «Защитники природы». По словам организаторов, на каждой станции ребятам давали по три задания. Это были и вопросы на экологическую тематику (например, что нужно делать перед утилизацией мусора?), индивидуальные задания для капитанов команд, и различные анкеты. Команды проходили квест весело и динамично: бегали от станции к станции, а при ответе на вопросы недолго, но продуктивно совещались друг с другом.

Сам квест приурочен не только ко Дню защиты детей, но и ко Дню открытия Ботанического сада. Кроме того, с 14 мая по 10 августа в Коми проходит Республиканская природоохранная акция «Марш парков», организованная Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми. В рамках именно этой акции и прошел квест «Счастье, солнце, дружба – вот, что детям нужно». Организаторами выступили не только сотрудники Ботанического сада, но и студенты СГУ им. Питирима Сорокина. Они помогли в работе станций.

— Мы привлекаем сюда детей для популяризации ботанических садов и в образовательных целях, чтобы они могли познакомиться с живой природой и поняли, насколько важно ее охранять. Дети у нас не впервые. Им здесь очень нравится. Раньше ребята приезжали только на экскурсии, а сейчас мы решили организовать такой квест. Сейчас для них мы запускаем новый проект «Усынови грядку», чтобы дети из интерната понимали, что такое дача, сад и как работать с природой. Конечно, все работы будут проходить под присмотром преподавателей, но при этом у ребят будет полная свобода. Они получат участки, за которыми будут наблюдать с весны по осень, а осенью смогут наблюдать плоды своих работ, — рассказала директор ботсада. – комментирует руководитель НОЦ «Экоцентр» Галина Макарова.

С апреля 2015 года реализуется пятилетняя программа развития Ботанического сада. Галина Макарова рассказывает, что сейчас они сотрудничают с Кванториумом, Национальной детской библиотекой имени С.Я. Маршака. В рамках этого сотрудничества проводятся различные выезды, семинары, уроки и мастер-классы. Цель этих мероприятий состоит в экологическом просвещении населения.

В планах у Ботанического сада много интересных событий. Например, совсем скоро дети из школ и интернатов примут участие в кампании по уборке территории сада. Также в июне пройдет экскурсия «Открой для себя мир Ботанического сада», экологический квест «Сохраняй, приумножай». В июле состоится экологический видеоурок «Особо охраняемые территории», а в августе – экскурсия по экологической и этнической тропе.

— В рамках гранта от «Лукойл-Коми» мы закупили все необходимое, поэтому тропы будут сопровождаться хорошими указателями и различными сказочными существами. Мы хотим популяризировать Ботанический сад. Хотелось бы подчеркнуть, что здесь могут проходить мероприятия не только для детей, но и для студентов. Некоторые институты выезжают сюда группами, проводят время на природе, — заключила Галина Макарова.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.