В четверг, 18 мая, в СГУ им. Питирима Сорокина прошло торжественное подведение итогов работы молодежного проекта «Академия финансовой грамотности и развития молодежного предпринимательства». Ученики сыктывкарских школ представили свои проекты по усовершенствованию города, которые еще месяц назад были лишь наработками.

Анна Иванова

Журналистика, 2 курс

Поддержать и выслушать ребят пришли студенты университета, их главный учитель и по совместительству заведующий заведующий кафедрой экономической теории и корпоративного управления Ариф Шихвердиев, наставники, предприниматели, а также заместитель министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Якимова. И.о ректора Ольга Сотникова выступила со вступительной речью к будущим абитуриентам:

— Повод, по которому мы все собрались здесь, весьма значительный. В первую очередь, это касается развития нашего города, страны и мира в целом. Правильное продвижение по жизни зависит исключительно от грамотности, в том числе и финансовой. Этот выбор стоит перед каждым человеком, ведь без этого невозможно его процветание, — настроила она участников.

Совместный проект СГУ им. Питирима Сорокина и Правительства республики стартовал в феврале этого года. На протяжении четырех месяцев наставники помогали ученикам выстраивать концепцию проекта, учитывая при этом воображаемые расходы и прибыль. В конце мая настало время представить наработки. Регламент каждого участника составлял пять минут. Первый проект был направлен на улучшение интертеймента в Сыктывкаре. Создание в городе аквапарка обговаривалось не раз, но задумка школьников с умеренными ценами за посещение и новой инфраструктурой была нова. Общий бюджет аквапарка «Северный полюс» составит 250 млн. рублей. Подходящим под комплекс местом, по задумке авторов, является пустующая территория вдоль Октябрьского проспекта. По мнению учеников, проект будет реализовать «сложновато, но они попытаются».

Следующие участники рассказали, как управлять финансовыми потоками и где отыскать рычаги. По мнению ребят, управление лучше разделить на несколько классов – так будет удобнее распределять доходы, а также сохранять сбережения на хобби или благотворительность.

На смену своеобразного мастер-класс по управлению финансовыми потоками пришла презентация кино-кафе «Альфа». По мнению выступающих, люди от 14 до 40 лет чаще других посещают кинотеатры, поэтому для них главной целью является создание теплой домашней атмосферы. Сейчас в нашем городе подобных мест не наблюдается, что уменьшает конкуренцию. Если проект воплотится в жизнь, то школьники, студенты и взрослые смогут вкусно поесть и посмотреть фильмы, не выходя из одного помещения.

Помимо кино-кафе выступающие представили проект кафетерия с низкими ценами. Именно в этом заключается особенность места, ведь главная задача – доказать, что дорого – не значит качественно. При этом покупатели будут получать небольшие съедобные подарки. Но, к сожалению, конкуренция в этом бизнесе замечена большая и при реализации идеи придется сильно постараться.

Не забыли школьники и про серьезные темы. Один из участников разработал проект частной наркологической клиники, ведь эта проблема в стране актуальна (Россия занимает пятое место среди стран с повышенной алкогольной зависимости). 76% населения каждый день употребляют спиртные напитки. По официальным данным, средний возраст людей, страдающих зависимостью от алкоголя, — до 30 лет. На самом деле все намного хуже. Главная задача проекта – уменьшить количество людей с зависимостью и дать им шанс на новое будущее.

Последняя работа демонстрировала проект базы отдыха. Проект требует больших затрат, однако занимает удобную территорию между Эжвой и Сыктывкаром, а также имеет большую инфраструктуру. Место предназначено для людей всех возрастов для пикников, прогулок и даже свадеб.

После демонстрации проекта ребятам дали полезные советы, как реализовать свой проект, и пожелали удачи в его осуществлении:

— Мне действительно понравились все проекты. Ребята прекрасно проявили свои способности. По ним видно, что они хотят развивать город и республику, и это не в целях какого-то личного обогащения. Надеюсь, в ближайшем будущем вы поделитесь своей финансовой грамотностью с другими, — подвела итог заместитель министра образования РК Наталья Якимова.

В завершение презентации ученики получили дипломы от Министерства образования, науки и молодежной политики РК. В скором времени же участники Академии финансовой грамотности проведут свой мастер-класс по управлению финансовыми потоками.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.