С 12 по 13 мая в Ухте прошел третий Чемпионат Республики Коми среди студентов по бадминтону под названием «Студенческий волан». В соревнованиях приняли участие 20 студентов из УГТУ, СГУ им. Питирима Сорокина и Медицинского колледжа г. Сыктывкара.

Наш университет на соревнованиях представляли студенты, занимающиеся на секции по бадминтону у тренера Валерия Бугаева: студент Института экономики и финансов Евгений Мальцев, студент Института точных наук и информационных технологий Иван Дмитрачков, студент Лицея СГУ Евгений Куклис, студентка Института точных наук и информационных технологий Светлана Прокина и студентка Института истории и права Александра Халамова.

Спортсмены соревновались в двух категориях — личной и смешанной парной. В личной категории успешно выступили студенты СГУ: среди юношей вторым стал Евгений Мальцев, он уступил лишь кандидату в мастера спорта по бадминтону из УГТУ Илье Янчуку. Среди девушек не было равных нашим спортсменкам: первое место заняла Светлана Прокина, второе место — у Александры Халамовой. Шестое и седьмое место заняли Иван Дмитрачков и Евгений Куклис соответственно.

В парных играх сильнее оказались ухтинские спортсмены, наши студенты заняли 4 и 6 места.

— На секции и занятиях в СГУ им. Питирима Сорокина мы делаем акцент на индивидуальные игры. Чтобы победить в парных соревнованиях нужна сыгранность и чувство локтя, — отмечает руководитель секции по бадминтону СГУ им. Питирима Сорокина Валерий Бугаев. Именно он готовит студентов на соревнования.

По его словам, этот чемпионат можно назвать международными. За команду УГТУ весьма успешно играли два студента из Непала, а за Медколледж — студент из Казахстана.

Победителей соревнований наградили грамотами, медалями, кубками и ценными призами.

— Следует отметить прекрасную организацию Чемпионата Республики Коми по бадминтону среди студентов со стороны спортивного клуба УГТУ и выразить искреннюю благодарность организаторам, — подытожил Валерий Бугаев.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.