«Как разговаривать с девушками на вечеринках»

В четверг, 31 мая, на российские экраны выйдет фильм «Как разговаривать с девушками на вечеринках». Мы расскажем вам о главных героях и сюжете, а также представим оценки критиков и рейтинг ожидания на «КиноПоиске». P.S.: интересные факты и никаких спойлеров.

Юлия Кузнецова

Журналистика, 3 курс

«Как разговаривать с девушками на вечеринках» — британско-американская научно-фантастическая кинокомедия режиссера Джона Кэмерона Митчелла. Мировая премьера фильма состоялась 21 мая 2017 года. В России картину представят 31 мая.

Создатели

Жанр: научная фантастика, комедия, романтика.

Режиссер: Джон Кэмерон Митчелл («Кроличья нора», «Типа счастье»).

Продюсеры: Эйн Каннинг («Мистер Холмс», «Макбет»), Ховард Гертлер («Услуга», «Муж напрокат») и другие.

Сценарий: Филиппа Гослетт («Отголоски прошлого», «Святые деньги»), Джон Кэмерон Митчелл («Клуб «Shortbus», «Хедвиг и злосчастный дюйм») и другие.

Оператор: Фрэнк Дж. Демарко («Чокнутый», «Все мои американцы»).

Композитор: Нико Мьюли («Чтец», «Убей своих любимых»).

Герои

Главные роли в картине исполнили Эль Фэннинг («Малефисента», «Роковое искушение»), Алекс Шарп («Сделано в Голливуде», «До костей»), Николь Кидман («Принцесса Монако», «Гений») и Рут Уилсон («Анна Каренина», «Одинокий рейнджер»).

Под влиянием группы Sex Pistols каждый подросток в Лондоне хочет быть панком. И парень по имени Энн не является исключением. Вместе со своими друзьями Виком и Джоном он однажды попадает на вечеринку, где проводят время студентки, приехавшие в их город по программе обмена. Однако парни и не догадываются, что появились эти девушки из мест, расположенных куда дальше, чем Америка, и что на самом деле они – пришельцы из другой галактики, посланные на Землю для подготовки к таинственному ритуалу.

Картина является экранизацией одноименного рассказа Нила Геймана. Произведение было удостоено литературной премии «Локус», а также номинировано на премию «Хьюго». К выходу ленты было решено выпустить также и комикс-адаптацию творения писателя. За создание комикса взялись Фабио Мун и Габриел Ба.

Действие фильма разворачивается в Лондоне в 1977 году. Его можно назвать историей Ромео и Джульетты с добавлением панков и пришельцев. Актеры Эль Фаннинг и Алекс Шарп пели в картине сами.

Режиссер Джон Кэмерон Митчелл рассказал, что эпизодическую роль в ленте должна была сыграть Марион Котийяр, но она не смогла этого сделать из-за занятости на съемках фильма «Кредо убийцы».

Оценка

Критики оценили ленту так: «Сумбурный и шаблонный, но зато обаятельный и стильный романтико-фантастический фарс о любви панка 1970-х и девушки из космоса». «Возможно, действие начинает затягиваться ближе к финалу, но завершение этой немыслимой истории, перенесённой уже в 1992 год, по-своему остроумно и тоже проникнуто подспудной ностальгией по поиску и обретению хоть какой-то родственной души среди множества чужих».

Мировая оценка – 6.3. Рейтинг ожидания составил 98% («КиноПоиск»).

Интересные факты

 Работа над проектом началась еще в 2010 году, кастинг – в 2014, а съемки – в ноябре 2015.

 18 ноября 2015 года съемки прошли в пабе «Three Tuns», буквально в 150 метрах от того места, где создавали один из эпизодов черной комедии Кристофера Морриса «Четыре льва» (2010). В обоих фильмах действие разворачивается в Лондоне.

 Работавший над саундтреком DJ Джеймс Мерфи описал этот жанр как «внеземная танцевальная музыка».

 Фильм сняли за 30 дней.

 Режиссер Джон Кэмерон Митчелл и актриса Николь Кидман ранее вместе работали в фильме «Кроличья нора».

 Это второй совместный проект Николь Кидман и Мэтта Лукаса. Он снимались в ленте «Приключения Паддингтона».

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.