23 мая в СГУ им. Питирима Сорокина прошла открытая лекция «“Доброволец“ и “Волонтер“ в русском языке: вчера, сегодня, завтра» в рамках Фестиваля славянской письменности и культуры. Слушатели узнали различия слов доброволец и волонтер в русском языке и проверили, как они их используют в своей речи.

Ксения Хлопова

Журналистика, 1 курс

В начале лекции доцент кафедры русской филологии СГУ им. Питирима Сорокина Юлия Ильина отметила, что вопрос «Есть ли различия, в том числе и смысловые, между понятиями доброволец и волонтер?» стал особо актуален, так как 2018 год – Год добровольца и волонтера. Не все понимают разницу между этими словами, считая их значение одинаковым.

Лектор рассказала, что исследование проводилось с помощью Национального корпуса русского языка – информационно-справочной системы, основанной на собрании русских текстов в электронной форме.

– Национальный корпус русского языка может помочь в понимании того, в каких контекстах употребляется то или иное слово и как правильно его употребить. Ещё он может подсказать интересные ходы языковой игры. Самое главное, что там собраны тексты с 18 по начало 21 века, – подчеркнула Юлия Ильина. – Национальный корпус русского языка – это ресурс, который может использовать широкий круг людей: школьные учителя, преподаватели вузов, лингвисты, школьники и студенты. Для студентов-филологов при написании курсовой и выпускной квалификационной работы, например, об исследовании достояния современного русского языка, он будет одним из основных источников информации.

Оказалось, что слово «доброволец» в русском языке используется чаще, чем заимствованное «волонтер». А первое значение, в котором слово появилось, было связано с военной службой. Мирное, гуманитарное значение возникло позднее.

Слушатели смогли проверить себя в знании сочетаемости слов «доброволец» и «волонтер» с разными прилагательными: иностранный, советский, спортивный, специальный и другими. Некоторые ответы не были правильными.

Подводя итог, Юлия Ильина пояснила, что сейчас словом «волонтер» называют помощника, который может иметь специализацию и принадлежать к какой-то организации, действовать без оплаты. В то время как доброволец обозначает человека, который делает что-то по своей воле с возможной оплатой выполненной работы.

В конце лекции желающие смогли задать вопросы и высказать свои впечатления о полученных знаниях.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.