С 14 мая начинается очный этап Республиканского конкурса воспитателей и учителей коми языка «Коми велӧдысь-2018». Соревнования будут продолжаться в течение двух дней на базе Дома дружбы народов Республики Коми.

Цель мероприятия — выявить и поддержать талантливых, творчески работающих педагогов, повысить социальный статус педагогов и престиж учительского труда. Конкурс является площадкой для демонстрации лучших методических разработок и инновационных находок в области преподавания коми (как родного и как государственного) языка.

На заочный этап конкурса участники представили эссе «Мои методические находки», авторские разработки и видеофрагмент урока или занятия. Жюри определило 12 финалистов, которые будут бороться за звания «Лучший учитель коми языка» и «Лучший воспитатель по обучению коми языку».

Финалисты — это восемь учитель коми языка: два из Сыктывкара и два из Прилузского района, по одному — из Инты, Воркуты, Удорского и Усть-Вымского районов. Также в конкурсе участвуют четыре воспитателя из Сыктывкара, Сысольского, Сыктывдинского и Корткеросского районов.

В первый конкурсный день участникам необходимо будет представить свою визитную карточку и продемонстрировать свои умения участвовать в дискуссии, задавать вопросы и аргументировано высказывать свою точку зрения во время круглого стола «Кытчöдз лоö сьыланкывъя коми, сэтчöдз вужйыс му вылысь оз ор» / «Пока жив язык в устах народа, до тех пор жив и сам народ».

Во второй конкурсный день участники поделятся своим опытом и профессиональными находками в рамках конкурсного испытания «Мастер-класс». В этот же день будут подведены итоги республиканского конкурса «Коми велöдысь – 2018».


Победители конкурса будут представлять Республику Коми в Москве на «Всероссийском мастер-классе учителей родных языков, включая русский», который проводится в различных номинациях: «Учитель- мастер», «За оригинальность и новизну методических решений», «Учитель- исследователь», «Учитель-новатор».

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.