На Стефановской площади 27 мая прошел ежегодный всероссийский семейно-спортивный праздник Зеленый марафон «Бегущие сердца» от Сбербанка. Вместе со столицей Коми на старт, чтобы пробежать 4,2 километра, вышли еще 54 города России, а также Казахстан и Республика Беларусь.

Ольга Карбина

Журналистика, 2 курс

«Зеленый марафон» – это общегородской семейно-спортивный праздник, организатором которого является «Сбербанк». Участие в нем мог принять любой желающий, независимо от возраста и физической подготовки, в том числе, люди с ограниченными возможностями.

– Мне очень радостно говорить о том, что 55 городов по всей стране от Петропавловска- Камчатского до Калининграда сегодня присоединились к этому марафону. Через Санкт-Петербург, Архангельск, Вологду, Сыктывкар мы пронесем этот заряд бодрости и здоровья, потому что «Зеленый марафон» — это уже далеко не просто забег на 4,2 километра, а что-то большее, – поприветствовал горожан управляющий Коми отделением Сбербанка Андрей Пушкарев.

В забеге участвовали представители администрации города, руководители и сотрудники Сбербанка, партнеры мероприятия и все желающие. За проведением забега следили судьи и контролёры от Федерации легкой атлетики Республики Коми. Всего в забеге приняли участие около 800 человек, что больше прошлого года, когда в акции зарегистрировались 600 человек.

Гостей праздника ожидало много интересно помимо основного забега – это различные спортивные и игровые площадки, сдача ГТО, стрейчинг, детская йога, также можно было определить свой индекс массы тела. В концертной программе выступили танцевальные коллективы: B.O.S. Сommunity, K-FUSION и другие. Партнерами мероприятия стали: Медицинский центр «ИНСТИТУТ ДВИЖЕНИЯ», фитнес-центр «Здоровье», фитнес клуб «Фитнес ГРАНИ», мотосалон «Драйв».

– Здесь, в Сыктывкаре, если у вас появится любовь к спорту, то можно стать сильнейшим человеком в мире. Я хочу, чтобы среди вас появились продолжатели, и вы представляли нашу страну в разных видах спорта, и в честь вашей победы поднимался Российский флаг и звучал гимн. Это мечта каждого спортсмена, – пожелал жителям республики Заслуженный мастер спорта России по лыжным гонкам Василий Рочев.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.