18 мая в СГУ им. Питирима Сорокина состоялся Вечер дарителей, посвященный Международному дню музеев. Праздник начался с торжественного открытия выставки «Дарители творят историю», после чего прошло чествование друзей музейного комплекса.

Михаил Костин

Журналистика, 2 курс

Мероприятие началось с вручения благодарственных писем за подписью и.о. ректора Ольги Сотниковой, вручал их руководитель департамента научной и проектно-инновационной деятельности Владимир Миронов. Все продолжилось концертом бардовской песни. Перед гостями выступил доцент СГУ им. Питирима Сорокина Андрей Майбуров. После концерта участники вечера перешли в овальный зал и продолжили вечер за чашкой чая с шаньгами.

С 1994 года, когда университет выделил большое помещение для будущего музея, вечер дарителей является ежегодным мероприятием. С тех пор праздник традиционно проводится 18 мая.

Корреспондент медиацентра Verbum узнал у организатора вечера, директора Музея истории просвещения Коми края, профессора Майи Бурлыкиной о традиции дарения.

— Кто такие «дарители»?

— Это люди, безвозмездно передающие в музей экспонаты, например, книги, личные предметы, документы, фотографии, награды и тому подобное. Все это представляет огромную историческую и культурную ценность для университета.

— Получаемые в дар предметы можно увидеть на музейных выставках?

— Да, эти вещи являются не только предметом созерцания, но и выступают в роли помощников для аспирантов и молодых ученых, пишущих свои труды.

— Самый ценный подарок?

— Самая большая коллекция была нами получена от семьи Чисталевых. Из этих предметов была собрана коллекция личных вещей талантливого Коми композитора Прометея Чисталева.  Всего в музее около тысячи различных экземпляров, принадлежащих семье Чисталевых. Среди них фотографии, письма и награды.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.