Смотр готовности судов на набережной парка им. Кирова

24 мая на набережной реки Сысола прошел смотр готовности судов и экипажей государственной инспекции по маломерным судам спасательных сил и формирований Сыктывкарского гарнизона и системы РСЧС. Это традиционная акция к началу навигационного периода 2018 года.

Фото автора

Надежда Брызгалова

Журналистика, 2 курс

Вода всегда играла важную роль в жизни человека. Освоение водных пространств никогда не обходилось без жертв. Вода не прощает даже малейшую невнимательность, ошибку, она становится опасной для людей, не знающих ее свойств и особенностей. Трагедии и несчастные случаи на воде повлияли на необходимость оказания помощи терпящим бедствия и привели к появлению и развитию спасательного ведомства.

На территории Республики Коми 3845 рек протяженностью 84 тысячи км.

— За последние годы нам удается не только своевременно реагировать на возможные чрезвычайные ситуации и оказывать помощь терпящим бедствия на воде, но и проводить большую педагогическую работу. Сегодняшнее мероприятие, прежде всего, нацелено на то, чтобы проверить готовность подразделений к новым работам 2018 года, а также на тематических площадках напомнить меры безопасного поведения в быту и природной среде подрастающему поколению. Безопасность на воде – это, прежде всего, правила поведения и соблюдение общественного порядка у воды, — отметил начальник главного управления МЧС России по РК генерал-майор внутренней службы Александр Князев.

Также на смотре прошла церемония награждения сотрудников спасательных служб за добросовестную службу и победительницы регионального этапа фестиваля детско-юношеского творчества «Звезда спасения».

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.