С 23 по 26 мая на площадке Марийского госуниверситета (г. Йошкар-Ола) пройдет V Международный финно-угорский студенческий форум «Богатство финно-угорских народов». Участниками от Республики Коми стали студенты СГУ им. Питирима Сорокина.

Юлия Кузнецова

Журналистика, 3 курс

Форум проводится для установления контактов между студентами и аспирантами финно-угорских субъектов России и государств Европы для обмена научными результатами и исследовательским опытом в области финно-угроведения. К задачам относится гармонизация межкультурных контактов, активизация научно-исследовательской, творческой и общественно значимой работы молодежи.

Участниками форума станут студенты и аспиранты, являющиеся руководителями молодежных, научно-исследовательских, информационных центров на базе университетов, занятые творческими и общественно значимыми работами, знакомые с проблемами финно-угорского мира, занимающиеся исследованиями в области молодежной политики, образования, культуры, здравоохранения, социологии, истории, психологии и педагогики.

В рамках форума будут работать следующие секции и площадки: языкознание, литературоведение, теория и практика перевода; этнография, фольклористика, традиции; археология, история; декоративно-прикладное творчество; музеология и культурный туризм; профессиональная художественная культура финно-угорских народов. Также внимание участников будет обращено на такие темы, как современные технологии образования, информационные технологии; студенческое самоуправление финно-угорских университетов; финно-угорские молодежные инициативы: патриотические, волонтерские, оздоровительные и иные проекты; библиотеки в финно-угорском культурном пространстве.

– Научные площадки таких форумов – прекрасная возможность не только для обмена опытом, научными достижениями, но и для налаживания межкультурных контактов активистов молодежного движения. Результатом такого взаимодействия всегда являются новые проекты. Уверена, делегация Республики Коми достойно представит регион, получит полезный опыт и знания, – отметила министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева.

От СГУ им. Питирима Сорокина на форум отправятся студенты Екатерина Габова, Валерия Панкратова, Василий Епанов, Владислав Дониченко, Олег Исаков, Александр Терентьев и другие. На секциях ребята расскажут об игровых проектах на примере мифологии Коми, информационно-коммуникационных технологиях при обучении школьников, популяризации языков финно-угорской группы среди молодежи и т.д.

– Реализуемые в Коми этнокультурные и молодежные проекты самобытны и вызывают неподдельный интерес. Меня интересуют секции, касающиеся реализации финно-угорских молодежных инициатив, развития этнокультурного туризма, информационных технологий. Надеюсь, что члены нашей делегации вдохновятся новыми идеями, и в дальнейшем при участии активной молодежи мы сможем их реализовать, – выразил уверенность аспирант СыктГУ, член делегации от Республики Коми Александр Терентьев.

– О форуме узнала еще два года назад, на него ездила делегация из нашего университета. В этом году тоже решила отправить заявку. Тема секции связана с моей дипломной работой, поэтому хочу некоторые моменты своего исследования проверить и проанализировать на мероприятии. Мой доклад посвящен финно-угорским народам и практике реализации закона об образовании в СГУ как вуза, входящего в Ассоциацию финно-угорских университетов, – пояснила Валерия Панкратова.

Материалы форума по решению редколлегии опубликуют в научном сборнике, которому присвоят ISBN и включат в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ). Статьи студентов и аспирантов разместят в Научной электронной библиотеке.

Организаторами V Международного финно-угорского студенческого форума «Богатство финно-угорских народов» выступили министерство образования и науки России, Ассоциация финно-угорских университетов и Марийский государственный университет.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.