«Евгений Онегин» снова на сцене

В рамках XXVIII Международного фестиваля оперного и балетного искусства «Сыктывкарса тулыс» 17 мая в Государственном театре оперы и балета Республики Коми показали оперу «Евгений Онегин».

«Сыктывкарская весна» открылась 12 мая. В завершение юбилейного 60 сезона Театр оперы и балета представляет зрителям лучшие спектакли и концертные программы – оперные и балетные премьеры, концерт-аперитив, заключительный гала-концерт и кое-что новое – уличный концерт. Зрители уже увидели балет «Баядерка» и оперу в двух действиях «Риголетто».

Фото Надежды Сонгиной

Надежда Киселева

Журналистика, 3 курс

Мировая премьера оперы «Евгений Онегин» прошла 17(29) марта 1879 года в московском Малом театре. Премьера постановки в Сыктывкаре состоялась 22 февраля 1991 года. Либретто Константина Шиловского, основанное на одноименном романе в стихах Александра Пушкина, музыка – Петра Чайковского. Режиссёром-постановщиком оперы в Сыктывкаре стала Ия Бобракова, в честь которой и проходит этот фестиваль.

В этом году театр представил зрителю свежий взгляд на классическое произведение Петра Ильича Чайковского. Этому способствовали не только частично обновленные декорации, которые придавали действию колорит, но и игра актёров. Главные роли в постановке исполнили молодые солисты: Онегин – лауреат международного конкурса Андрей Ковалёв, Татьяна – лауреат премии Правительства РК Елена Лодыгина. Ольгу сыграла лауреат международного конкурса Галина Петрова, а Ленским на сцене стал лауреат международного конкурса Борис Калашников. На радость зрителям в роли помещицы Лариной вышла заслуженная артистка РФ, народная артистка РК Ольга Сосновская, которая совсем недавно перенесла болезнь.

Опера прошла в трёх действиях с перерывами на два антракта. Действие оперы, на которую пришли посмотреть жители Сыктывкара, перенесло их в поместье Лариных и в Санкт-Петербург 20-х годов XIX столетия.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.