Грузия – страна, которая на западе Закавказья граничит с Европой и Азией. Группа сыктывкарцев, а в их числе были и студенты СГУ им. Питирима Сорокина совершили двухнедельный велопоход по Грузии.

Ольга Карбина

Журналистика, 2 курс

Туристы вылетели с Сыктывкара 28 апреля, а вернулись обратно 14 мая. Всего группа состояла из 23 человек, пятеро из которых – студенты СГУ им. Питирима Сорокина. До Владикавказа туристы добирались на самолёте, а оттуда уже на автобусе их отвезли до Ананури, откуда они и начали свое путешествие на велосипедах по Грузии.

– В велопоход по Грузии я поехал руководителем, такого рода опыт стал для меня первым. Впечатления, которые я получил там, не описать словами, это просто надо увидеть. В Грузии доброжелательное население, готовое всегда принять к себе в гости, красивая природа, пейзажи. Для меня тяжело было ехать только в горы, где нужно было набирать высоту более 500 метров, а так я не уставал, наверное, потому что меня успокаивала красота природы. Опыт такого велопохода у меня впервые. В прошлом году я ездил за 100 километров в Малую Слуду. После этого похода я решил, что съезжу еще куда-нибудь, например в Киров.  Мы все нашли новых друзей. Также я получил колоссальный опыт вождения группы, – поделился впечатлениями руководитель велопохода Роман Сидоров.

Сложностью велопохода стали подъёмы в гору и не только: в день туристы проезжали около 30 км, хотя по плану должны были проходить по 50 км. Каждые 40 минут они останавливались отдыхать на 10 минут. Изначально туристы планировали проехать 500 км, но в итоге путь получился короче – 350 км от Ананури до Тбилиси. Маршрут проходил через Владикавказ, Ананури, Жинвали, Тианети, Кварели, Ахмета, Сигнахи, Мцхета, Гори и Тбилиси.

– Проехали меньшее количество, чем планировалось, из-за того, что приходилось кого-то ждать, также затягивались ремонты поломок велосипедов и сами перерывы, – поясняет студентка 2 курса Института культуры и искусств Валентина Веселовская.

Грузия славится не только захватывающими горными пейзажами, но и национальной кухней, простым, добрым народом.

– Мы познакомились с мэром поселка Жинвали. Он очень простой и добрый человек, дал нам дров и угостил вином. Пригласил к нам своего друга, который когда-то жил в Сыктывкаре. Приятно было встретить человека, побывавшего в Коми. В Грузии я познакомилась с национальной кухней. В одном из кафе, куда мы заезжали пообедать, женщина разрешила мне попробовать самой испечь хлеб в тандыре. Очень горячо прилеплять тесто к стенкам этой печки, но я рада, что попробовала. Также мы ели одно из национальных блюд – хинкали, теперь я знаю, как правильно их готовить, – рассказала Валентина.

В каждом населенном пункте останавливались ненадолго – в среднем, на полдня, чтобы поесть или переночевать, так как основной целью поездки было преодолеть большое расстояние. Спали участники велопохода, в основном, в палатках, но бывали дни, когда заезжали в хостелы и гостиницы.

– Поездка была классная. В Грузии очень хорошие, добрые люди. Красивые горы, достопримечательности. Сначала было сложно ехать на велосипеде, но потом привыкаешь. Это мой первый опыт такой поездки, и я повторила бы его снова, – поделилась впечатлением студентка 2 курса, направления «БЖД и физическая культура» Эльмира Логовская.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.