В Ставрополе подвели итоги XXVI фестиваля «Российская студенческая весна-2018», который проходил с 16 по 18 мая. В этом году на сцене главного студенческого фестиваля выступили более двух тысяч человек из 80 регионов России. На фестивале ребята из Сыктывкара представили свое творчество и привезли призовые места, двое из них – студенты СГУ им. Питирима Сорокина.

Арина Поташова

Журналистика, 1 курс

Студенческая весна – хорошая стартовая площадка для самореализации и достижения жизненного успеха. Фестиваль – это обретение мечты, которая приводит молодых людей к достойному будущему.

Торжественная церемония закрытия 26-го Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна» состоялась на главной площади Ставрополе в сопровождении грандиозного гала-концерта с участием лучших творческих коллективов. Одним из его кульминационных моментов стал запуск в небо символического «Венка дружбы», как символа мира, добра и творчества.

По итогам регионального этапа конкурса на участие в финале в Ставрополь отправились 33 представителя Республики Коми. Это студенты Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина, Коми Республиканской академии государственной службы и управления, Сыктывкарского торгово-экономического колледжа, Сыктывкарского колледжа сервиса и связи, Воркутинского музыкального колледжа, Воркутинского политехнического техникума.

С фестиваля студенты из Сыктывкара привезли море положительных эмоций, призовое 3 место и один специальный приз.

Лауреатом III степени в номинации «Музыкальный клип» стал студент СГУ им. Питирима Сорокина Виктор Кокарев, который представил свой клип к песне Ивана Нестерца «Незнайка на войне».

— На Российскую студенческую весну я не ездил, так как конкурс в номинации «Музыкальный клип» проходил заочно. В том, что я возьму призовое место, сомнений не было. Вопрос стоял иначе: какое место займет моя работа? Мое творчество оценил российский журналист и видеоблогер Юрий Дудь. Решение жюри я узнал от товарищей, которые были в Ставрополе, — рассказал Виктор.

Специальный приз достался студентке Института экономики и финансов Анастасии Терентьевой в номинации «Эстрадный вокал. Категория не профильная» за номер «Way down we go». Анастасия ответила на несколько вопросов от Verbum:

Поделись, пожалуйста, впечатлениями от поездки?

— Весь Ставрополь и его население были погружены в РСВ, и это очень приятно. Я уже заканчиваю университет, поэтому это была моя последняя возможность съездить на мероприятие такого масштаба, где неважно откуда ты, а важно, на что ты способен и чего ты хочешь. Но есть огромное количество студентов из других городов, которые также открыты, позитивны, готовы поддержать и помочь тебе.

Ожидала ли победы?

— Если честно, для меня было шоком победить в своей номинации на региональном отборе, а на российском уровне я точно ничего не ожидала, так как уже была на этом фестивале во Владивостоке и знаю, насколько высок уровень эстрадных вокалистов. Да и еще мне совсем скоро сдавать дипломную работу и госы, поэтому вообще было много сомнений по поводу моего участия в федеральном этапе. Но я ничуть не пожалела! Когда был отбор, я просто вышла на сцену, чтобы кайфовать и получать наслаждение от песни и того, что нахожусь на этой сцене.

Волновалась?

— Еще в детстве мне сказали, что настоящий артист даже спустя 20 лет нахождения на сцене, перед каждым своим выступлением будет волноваться, поэтому, да, я волновалась. Но это было приятное волнение, ощущение того, что сейчас ты можешь раскачать зал и привнести что-то новое.

Как ты восприняла свою победу?

— Когда назвали мое имя на церемонии награждения, я резко вскочила и почувствовала счастье, эйфорию. И в голове все крутилось: «а правда ли это?» «точно ли прозвучало мое имя?» ведь я не рассчитывала ни на какую награду. Но сейчас, уже с более холодной головой, я очень рада, что наконец Республика Коми смогла проявить себя в номинации «Эстрадный вокал», так как конкуренция тут очень большая.


В 2019 году Российскую студенческую весну встретят в Перми. В столицу Прикамья приедут около трех тысяч студентов со всей страны и будут бороться в разных направлениях: «Музыкальное», «Танцевальное», «Театральное», «Журналистика», «Видео», «Оригинальный жанр», «Региональные программы».

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.