С 19 по 20 мая в Сыктывкаре прошла «Ночь музеев», приуроченная к Международному дню музеев. В городе прошло около 90 мероприятий от семи учреждений культуры — можно было посетить различные лекции, мастер-классы и выставки. Verbum побывал на одной из площадок и насладился атмосферой этноночи.

Анна Иванова

Журналистика, 2 курс

Над идеей организаторы раздумывали еще в прошлом году. Тема единства и многообразия народов России в итоге дала название акции — «Этноночь». Всероссийская акция же заявлена как «Шедевры из запасников», поэтому галерея откроет свои фонды и представит отдельные работы в виде экспозиции. В столице Коми крупные галереи, музеи и библиотеки работали до полуночи.

— В Национальной галерее прошло много различных мастер-классов, секций, встреч с художниками, также для гостей была организована большая концертная программа. «Ночь музеев» в этом году проходит в этностиле, поэтому мы решили объединить как можно больше автономий нашей республики. Это мероприятие интересно и детям, и молодежи, и взрослым, — прокомментировала директор Национальной галереи Коми Ольга Талянина.

На мастер-классах дети и взрослые могли изготовить традиционную игрушку «Лошадку из мочалы», а также посетить площадку по изготовлению роботов.

В этом масштабном проекте приняли участие известные живописцы и скульпторы России. Выставка «Союз-75» посвящена 75-летию Союза художников и состояла из нескольких десятков работ как живописи, так и декоративно-прикладного искусства. По словам заведующей отделом музейно-исследовательской работы Национальной галереи Коми Ольги Орловой, выставка представляет все виды искусства, что очень важно, так как происходит духовное обновление художников, создается новая энергия, которая помогает гениям искусства создавать шедевры.

На выставке «Союз-75» свои работы представили Вячеслав Кислов, Анатолий Неверов, Вадим Кононов, Татьяна Васильева.

— На этой выставке у меня представлены четыре работы. В основном работаю в жанре пейзажа. Работы, представленные здесь, намекают на библейские темы, — рассказал член Союза художников России Вадим Кононов.

Гости «Этноночи» могли вдоволь посмеяться над шаржами Аркадия Размыслова или рассмотреть останки доисторических насекомых, живших 50 млн лет назад.

В Национальной галерее прошла премьера и нового проекта «Марфа», посвященный Усть-Цильме и готовившийся под руководством старшего преподавателя кафедра изобразительного искусства и дизайна СГУ им. Питирима Сорокина Анелии Лянцевич. Также над проектом в течение года работали студентки 4 курса Института культуры и искусства СГУ им. Питирима Сорокина Елена Наддака, Анастасия Оверина и Дарья Першина. Фотопроект «Марфа. Усть-Цильма» направлен на сохранение усть-цилемских традиций.

— На «Ночи музеев» мы презентуем интерпретацию будущего, понимание того, как можно представить традиционную культуру. Наша задача преподнести ее современным языком, тем самым привлечь максимальное количество людей, — поделилась Анелия Лянцевич.

В одном из залов выставили иконы, православная коллекция входит в фонд Национальной галереи.

Событие посетили представители немецкой, украинской и чувашской автономий. Немецкий молодежный отряд «Вир» проверил знания посетителей о том, какие бренды и праздники родом из Германии. Украинская автономия исполнила песни, которые пели когда-то их предки.

— Мы часто выступаем на мероприятиях, исполняя чувашские песни. Поем про многое, главное, что с душой, — поделилась представительница Национальной чувашской автономии Галина Михайлова.

На втором этаже можно было увидеть девушку, одетую в триколор. Живая статуя символизировала всю мощь российского флага.

После чего для гостей «Этноночи» состоялся концерт с участием сыктывкарских музыкантов — Евгения Харитонова, Ивана Кучеренко и Владимира Устюгова.

Помимо Национальной галереи, сыктывкарцы могли посетить Центр культурных инициатив «Югор». Тут можно было увидеть фотографии знаменитого мастера съемки советской эпохи Вдадимира Лангранжа, на которых он запечатлел период истории, получивший название оттепель. Выставку можно посетить до первого июля.

— Выставку «Гол» мы посвятили предстоящему Чемпионату мира по футболу, который пройдет в этом году в России. На ней представлены уникальные кадры футбольных баталий, живые эмоции, фотопортреты таких великих игроков как Марадона, Зинедин Зидан и Лев Яшин, — отметила заместитель начальника отдела организации культурных проектов ЦКИ «Югор» Евгения Князева.


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.