Интересная и ответственная профессия с каждым годом становится все более привлекательной.

Инна Ахременко

Журналистика (заочное отделение), 3 курс

Профессия проводника пассажирского вагона интересует людей по разным причинам. Кто-то любит атмосферу путешествия в поезде, кто-то устал сидеть в офисе, а кто-то хочет постоянно общаться с новыми людьми. Получить должность проводника непросто, необходим соответствующий диплом, медицинская книжка, а также профильные навыки, знания и определенные личные качества.

Эта работа не так легка, как кажется – к своим непосредственным обязанностям проводник приступает еще до отправления поезда. На его ответственности лежит подготовка вагона, также работник обязан посещать инструктажи и планерки. Перед отправлением проводник размещает пассажиров, а в течение всей поездки он должен чутко следить за работой электричества, освещения, санузлов.

На плечах проводника лежит и обязанность снабжения пассажиров постельным бельем, чаем и другими вещами в зависимости от типа вагона. В случае необходимости проводник должен уметь оказать первую медицинскую помощь и сообщить о происшествии начальнику состава.

Несмотря на большую ответственность, возложенную на проводника, эта профессия не становится менее востребованной, а наоборот, притягивает своей связью с путешествиями, разными пейзажами за окном и поездной романтикой.


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.