В День Победы в Великой Отечественной войне, 9 мая, в Сыктывкаре прошла традиционная международная акция «Бессмертный полк». Студенты и преподаватели СГУ им. Питирима Сорокина, как и многие жители города, вышли на улицу, чтобы почтить память героев войны и поблагодарить их за мирное небо над головой.

Надежда Брызгалова

Журналистика, 2 курс

Улицы Сыктывкара были наполнены людьми, которые с гордо поднятой головой и с победным боевым кличем «УРА!», шли и держали в руках портреты героев войны.

Студенты и преподаватели СГУ им. Питирима Сорокина почтили память героев Великой Отечественной войны, пройдя по городу c портретами преподавателей-фронтовиков бывшего Коми педагогического института и Сыктывкарского госуниверситета, а также с портретами своих родственников.

— Студенты держат в руках портреты преподавателей — героев войны. Это те люди, у кого родственники уехали в другие регионы, и те — у кого просто не осталось родственников и, поэтому, наш вуз участвует в «Бессмертном полку», чтобы преподаватели-фронтовики, защищавшие честь Родины, смогли тоже пройти вместе с нами, — прокомментировал руководитель института тьюторства СГУ им. Питирима Сорокина, студент 5 курса Института естественных наук Сергей Тяпкин.

Традиционно участники шествия прошли по улице Коммунистической, мимо Коми республиканской академии государственной службы и управления на Стефановскую площадь под музыкальное сопровождение и видеозарисовки о ветеранах Республики Коми и военных буднях. Далее продолжили движение по улице Ленина до площади возле Свято-Стефановского собора, где прошла лития по погибшим воинам.

— Великий день Победы мы отмечаем уже 73 раз. Он получен кровью, жизнями и судьбами людей. Это праздник не только для нашей России — это праздник для всего мира, потому что если бы не состоялось 9 мая 1945 года, то и ничего бы сейчас не было. Единственное, что мы можем сделать — это помнить, чтить, прославлять, не забывать и передавать память о героях из поколения в поколение. Бессмертный полк — это те люди, которые отстояли, выдержали и дали нам победу — они бессмертны. Их уже нет с нами, но память о них жива и будет жить вечно, — отметила и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова.

Жители города не испугались холодной погоды, некоторые даже приняли участие в акции «Поем песни Победы», в рамках которой желающие совместно с хоровыми коллективами исполняли всем известные песни военных лет.

Также на Соборной площади выступили творческие коллективы, развернулась полевая кухня и работала творческая площадка, где дети и родители смогли стать участниками арт-проекта «Победа».


«Бессмертному полку» России официально уже шесть лет. 9 мая 2012 года в городе Томск участники впервые прошли по городу с портретами фронтовиков Великой Отечественной войны. С тех пор движение охватило всю страну и вылилось за ее пределы: акцию проводят примерно в 60 государствах мира. Ее главная задача — сохранить вечную память о героях, погибших и раненых на войне.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.