«Анон»

В четверг, 10 мая, на российские экраны выйдет фильм «Анон». Мы расскажем вам о главных героях и сюжете, а также представим оценки критиков и рейтинг ожидания на «КиноПоиске». P.S.: интересные факты и никаких спойлеров.

Юлия Кузнецова

Журналистика, 3 курс

«Анон»— предстоящий фантастический триллер Эндрю Никкола. Мировая премьера состоялась 3 мая. В России картину представят 10 мая.

Создатели

Жанр: фантастика, триллер.

Режиссер: Эндрю Никкол («Терминал», «Время»).

Продюсеры: Ода Шефер («Размер имеет значение», «В конце дня»), Дэниэл Баур («Похороните меня заживо», «Потоп») и другие.

Сценарий: Эндрю Никкол («Шоу Трумана», «Гостья»).

Оператор: Амир М. Мокри («Трансформеры: Эпоха истребления», «Форсаж 4»).

Композитор: Кристоф Бек («РЭД», «Человек-муравей»).

Слоган: «Аноним – враг системы».

Герои

Главные роли в картине исполнили Клайв Оуэн («Последние рыцари», «Валериан и город тысячи планет»), Аманда Сайфред («Время», «Третий лишний 2»), Колм Фиор («Хроники Риддика», «Тор») и Соня Уолгер («Остаться в живых», «Вспомни, что будет»).

События фильма происходят в ближайшем будущем, в мире, в котором у людей не осталось никакой личной жизни и анонимности. Все воспоминания записываются, а преступления стали практически невозможными. Детектив Сол Фриленд пытается разобраться в серии загадочных убийств. В процессе расследования он сталкивается с молодой девушкой, которой просто нет в их базах данных. Ее личность не получается идентифицировать, по ней нет никакой информации. Сол понимает, что девушке каким-то образом удалось обойти систему, и это открывает ему глаза на преступный мир нового поколения.

В работе над декорациями будущего создатели вдохновлялись тоталитарной эстетикой. Основные съемки ленты стартовали в сентябре 2016 года в Нью-Йорке.

Бюджет картины составил 20 млн долларов. Мировой релиз фильма состоялся на стриминговой платформе Netflix.

Оценка

Критики оценили ленту так: «Режиссеру все же удалось окунуть зрителей в необходимую атмосферу. «Анон» выходит этаким обобщением, миром доминирующих условностей, начиная от неназванного места действия и заканчивая ключевыми сюжетными моментами и образами персонажей». «Никколу все-таки не удается соблюсти тот тонкий и деликатный баланс между серьезной, практически философской проблемой, чаще рассматриваемой в антиутопиях разного плана, и увлекательным, захватывающим развертыванием придуманной интриги в жанре фантастического триллера».

Мировая оценка – 6.5. Рейтинг ожидания составил 97% («КиноПоиск»).

Интересные факты

 Это уже второй совместный проект режиссера Эндрю Никкола и актрисы Аманды Сайфред. Первым был фильм «Время».

 В январе 2016 года Клайв Оуэн был утвержден на роль детектива, а в марте к актерскому составу присоединилась Аманда Сайфред.

 Композитор Кристоф Бек многократно работал с жанром фантастической антиутопии.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.