Каждый год поисковые отряды восстанавливают прошлое и заполняют белые пятна истории Великой Отечественной войны. «Весенняя вахта памяти-2018» продлилась с 25 апреля по 6 мая в Смоленской области в Ельнинском районе. В ней приняла участие сводная экспедиция из Коми «Весна победы».

Надежда Брызгалова

Журналистика, 2 курс

Поисковики отряда «Поколение» СГУ им. Питирима Сорокина, студенты сыктывкарского политехнического техникума и жители Сыктывкара вошли в отряд «Весна победы». Совместными усилиями с отрядом из Десногорска «За родину» было найдено два медальона, которые принадлежат солдатам из Чувашии, и поднято 23 солдата Красной Армии.

Кроме этого, были найдены личные вещи солдат: котелки, фляжки, кошельки с деньгами, а также много разного оружия — гранаты, патроны, ножи, части винтовок.

Поисковики работали вблизи нежилых деревень Богодилово, Садки, Митино. Говорят, что раньше в Богодилово стоял дом помещика и поэтому теперь там находят очень много монет.

— Я в восьмой раз езжу на «Вахту памяти» и каждый год, оказываясь на полях сражений, где каждый сантиметр земли пропитан кровью, отношение к войне меняется, меняется и отношение к людям. Смоленская земля и люди, живущие там, встретили нас тепло и радостно. Самыми запинающимися моментами для меня были работы у деревни Митино, где мы нашли 21 бойца, а после нашего отъезда местные жители нашли 27 солдат. Бой шел за деревню Митино, штурмовалась школа. Жители не могли найти в архивах данные об этом сражении. А сколько таких боев было в то время, неизвестных битв и их героев! – делится впечатлениями участник «Вахты памяти», студент СГУ им. Питирима Сорокина Никита Тушканов. — Удивительная была ситуация: 14-летняя девочка Кристина впервые на раскопках ходила с щупом с ее ростом. Истыкала всю землю, но нашла медальон. Я за 4 года поиска ни разу на щуп не находил! Она даже всплакнула. Уезжать было грустно.

Следующая «Вахта Памяти» состоится летом. Поисковики вновь вернутся к местам боев, где когда-то решалась судьба нашей Родины.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.