Каждый из нас легко ориентируется в социальных сетях, но с такой же легкостью управлять компьютерными сетями под силу только узкопрофильным специалистам.

IMG 3405

Как раз такие будущие гуру компьютерных технологий из Колледжа экономики, права и информатики собрались сегодня в главном корпусе СГУ им.Питирима Сорокина.

IMG 3400

Встреча состоялась по случаю конкурса профессионального мастерства по специальности «Компьютерные сети». В колледже его проводят впервые. Это I этап всероссийского чемпионата «Молодые профессионалы» (WORLDSKILLS RUSSIA), который ежегодно проходит по всей России для студентов СПО. Основная задача конкурса – привлечение внимания к рабочим профессиям и создание условий для развития высоких профессиональных стандартов.

IMG 3409

Восемь самых отважных студентов второго и третьего курсов выполнили задания двух этапов конкурса: теоретического и практического. Сначала участники писали тест, а затем выполняли практические задания, одним из которых было установить систему Windows или Linux на выбор.

IMG 3422

Победителем конкурса по итогам подсчёта баллов стал Сергей Канев, студент третьего курса колледжа, обучающийся по специальности «компьютерные сети».

IMG 3415

— Это была довольно ожидаемая победа. Перед участием в конкурсе я вспоминал всё, что изучали на занятиях. Сейчас перед республиканским этапом особенно уделю внимание теме «Настройка и конфигурация активного оборудования», — поделился впечатлениями от победы Сергей.
Директор Колледжа экономики, права и информатики Ирина Васильевна Пальшина отмечает особую важность проведения таких конкурсов. Участие студентов в них является одним из показателей эффективности образовательного процесса и реализации программ СПО. Все задания, которые получают участники, соответствуют образовательным стандартам. В дальнейшем в колледже планируется проводить такие конкурсы ежегодно и привлекать к участию всех студентов.

Теперь победитель первого этапа отправится на республиканский конкурс, который пройдёт в Сыктывкаре 15-17 марта.

Олеся СИНИЦКАЯ

Фото Екатерины ПЕТУХОВОЙ


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.