C 14 по 20 мая пройдет пятая Всероссийская акция «СТОП ВИЧ/СПИД», приуроченная в Международному дню памяти жертв СПИДа. В СГУ им. Питирима Сорокина пройдет ряд мероприятий, к участию приглашаются все студенты.

Всероссийская акция проводится по инициативе Фонда социально-культурных инициатив под патронажем Светланы Медведевой и призвана содействовать решению задач в сфере противодействия распространению ВИЧ-инфекции в России.

Акция будет длиться неделю — с 14 по 20 мая. Ключевым ее мероприятием традиционно станет Открытый студенческий форум «Остановим СПИД вместе!», который пройдет 17 мая в Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ». Это событие будет транслироваться во всех образовательных учреждениях страны, социальных сетях, а также на официальном сайте акции стопвичспид.рф.

По словам организаторов, форум адресован студентам вузов и сузов, а также станет событием, фокусирующим внимание молодежи на необходимости активного и осознанного противодействия распространению ВИЧ-инфекции.

Официальные данные таковы, что население России составляет более 146 миллионов человек, из них живут с ВИЧ более 900 000 человек. Каждый час в России заражается 10 человек.

— С каждым годом акция вызывает более широкий общественный резонанс. По данным министерства здравоохранения России, благодаря широкому распространению информации в 2017 году более 32 миллионов россиян прошли тестирование на ВИЧ. В целом информированием было охвачено более 60% населения нашей стран, — комментирует президент Фонда социально-культурных инициатив, председатель оргкомитета Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», председатель попечительского совета комплексной целевой программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России» Светлана Медведева.

В течение этой недели в вузах, учреждениях среднего профобразования, общеобразовательных школах, учреждениях ФСИН, центрах СПИДа и медицинских учреждениях страны пройдут различные просветительские и спортивные мероприятия: интернет-уроки, обучающие семинары, дискуссионные круглые столы, всероссийские недели – тестирования на ВИЧ, знаний о ВИЧ и активных действий против ВИЧ, конкурсы творческих работ, спортивные забеги и соревнования.

— Сегодня в борьбе с угрозой вируса иммунодефицита наравне с медициной особую важность приобретает просветительская и волонтерская деятельность в сфере ВИЧ-проблематики. Необходимо отметить, что формат предыдущих акций позволил провести десятки тысяч различных мероприятий, в том числе таких масштабных, как всероссийский онлайн-урок «Знание, ответственность, здоровье», охвативший более миллиона обучающихся школ и колледжей, а также открытый студенческий форум «Остановим СПИД вместе», объединивший студентов более 600 российских вузов, — отмечает министр образования и науки России, сопредседатель оргкомитета Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» Ольга Васильева. — Это свидетельство того, что в противостоянии вирусу молодежь готова создавать социальные защитные механизмы и помогать в адаптации инфицированным. Благодаря акции каждый житель страны получает дополнительную возможность узнать о методах своевременной диагностики и разобраться в вопросах личной стратегии и методик предотвращения заражения СПИДом. Это имеет первостепенное значение для групп особого риска и особенно для людей, только вступающих во взрослую жизнь.

Так, в СГУ им. Питирима Сорокина пройдет несколько мероприятий в рамках этой акции, их проведут волонтеры и студенты медицинского института. Лекция «Отношение современного общества к проблеме ВИЧСПИД» запланирована на 15 мая в институте педагогики и психологии. Студенты СГУ им. Питирима Сорокина проведут интеллектуальное шоу «Своя игра» для учеников школы №12. Помимо этого, 18 мая на экранах во всех корпусах вуза будут транслироваться видеоролики на тему ВИЧ-инфекции и СПИДа.

Не оставайтесь равнодушными, принимайте участие в мероприятиях акции.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.