Магистрант института естественных наук Сыктывкарского университета Екатерина Русинова завоевала звание Мастера спорта России и побила рекорд Республики Коми.

H1RUys0bB9U

Спортсмены СГУ продолжают радовать успехами. В январе в Ярославле состоялся Чемпионат Северо-Западного Федерального округа России по лёгкой атлетике, победительницей которого на дистанции в 200 и 400 метров стала Екатерина Русинова.

Золотой успех на окружных соревнованиях стал для Екатерины путёвкой в финал Чемпионата России, который проходил с 23 по 25 февраля в Москве.

На Всероссийских соревнованиях спортсменка продемонстрировала лучший результат в спортивной карьере, пробежав 400 метров за 55,03 секунды. Таким образом, Екатерина не только смогла выполнить заветный норматив Мастера спорта России, но и побить рекорд Республики Коми на указанной дистанции.

О своём достижении Екатерина Русинова рассказывает скромно:

— Каково это стать Мастером спорта России? Даже не знаю. Как мне сказали ребята, с которыми я занимаюсь, я отреагировала очень спокойно. Когда после забега, я услышала своё время — 55,03, а норматив на мастера 55.15, я сразу кинулась обнимать тренера. Говорю: «Я что мастер? Я мастер?». У меня даже слёзы навернулись, но я сдержалась. Чувство чего-то нового внутри меня, не могу объяснить даже. А вот рекорды — это приятно. Приятно, что моя фамилия и хороший результат теперь в истории, так скажем.

На Чемпионате России Екатерина бежала во второй раз:

— Ещё я трижды была на Первенстве России среди молодёжи. Два последних первенства были успешными. Там я отобралась в финал на 400 и 200м и закончила соревнования совсем рядышком к пьедесталу почёта на 5 месте.

z1utQh rbMA

Соревноваться в беге в помещении не так-то просто. По словам Екатерины, за позицию лидера приходится «толкаться»:

— На стадионе на дистанции в 400 метров нужно бежать один круг и по своим дорожкам, а в манеже два круга, так как один круг 200 метров. На стадионе нет виражей, а тут нужно сбегать, вбегать и опять сбегать на общую дорожку, а это значит, что, возможно, придётся толкаться. Неправильная позиция, и время будет хуже.

По мнению спортсменки, главный конкурент, которого нужно победить, она сама.

QtEWz81nGD4
В своём забеге на 400 метров на Чемпионате России Екатерина бежала в лидерах.

— У меня была шестая дорожка. Когда нас выводили на забег, я шла первая и не видела девочек, с которыми бегу. И вот дали выстрел, я бегу и не чувствую, что меня обгоняют. Я думаю, может, был фальстарт, а я не слышала. Первый круг я лидировала и только после метров 250 меня обошла Яна Глотова, чемпионка России прошлого года. Я держалась за ней, так и финишировали.

Как сообщается на сайте сыктывкарского университета, Екатерина Русинова — первый в истории лёгкой атлетики СГУ Мастер спорта, подготовленный в стенах вуза. Кроме того, звание Мастера спорта Екатерина получила первой среди женщин-легкоатлеток в Республике Коми. Примечательно и то, что серьёзно заниматься бегом спортсменка начала в возрасте 18 лет. Тренирует Екатерину Иван Николаевич Балясников.

b8 wWRUgLjM

График у спортсменки очень плотный: нужно успевать и на тренировки, и по учёбе.

— Подготовку в этом сезоне я начала позднее на месяц, чем в прошлом. Мы с тренером Иваном Николаевичем сделали такой вывод, потому что в прошлом году я была на пике формы в январе. В октябре поехали на сбор в Кисловодск. Там я была три недели, набирала объём. В каждый день по две тренировки: утром и вечером, выходной только один — в воскресенье. После приезда почти сразу мы поехали в Ярославль на страт, там стало понятно, что мне нужно поднять скорость, шаг был затянут. Начали работать над скоростью, над шагом, работали над постановкой ноги, у меня был слишком сильный вынос голени при беге. Ну и над моей психологией, чтобы я поверила в себя, поверила, что могу бежать быстрее.

Z21nj3KMDSM

В 2015 году Екатерина поступила в магистратуру. Занятия проходят в вечернее время. На тренировки остаётся утро и свободное от учёбы время.

— Процесс учебной подготовки удаётся согласовывать с преподавателями. Чтобы поехать на соревнования, сдаю экзамены раньше сроков сессии. А вообще я сдаю сессию всегда одна, раньше всей группы, ещё с первого курса бакалавриата.

 BG0wREU2ZU

На достигнутом девушка не собирается останавливаться. Её главная цель теперь получить Заслуженного мастера спорта России. В эти дни Екатерина начинает подготовку к летним соревнованиям.

— Основной старт запланирован на июнь — Чемпионат России в Чебоксарах. Это отборочный этап на Олимпиаду в Рио.

Фото предоставлены героем интервью


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.