С 22 по 29 апреля в СГУ им. Питирима Сорокина прошла Весенняя неделя добра. В рамках недели — и не только — студенты организовали и провели более 20 различных мероприятий и благотворительных акций.

Весенняя неделя добра (ВНД) — ежегодная добровольческая акция, которая проводится повсеместно в России. Ее история началась с 1997 года, когда волонтеры решили организовать ряд общественных мероприятий, чтобы помочь людям, оказавшимся в сложных жизненных ситуациях. С тех пор эта полезная благотворительная акция приняла ежегодный характер и проводится в каждом уголке нашей страны. Тысячи взрослых и детей организовывают сбор продуктов, книг, одежды. Чтобы, таким образом помочь тем, кто в данный момент нуждается в адресной помощи.

— В СГУ им. Питирима Сорокина были задействованы пять добровольческих объединений и более 100 волонтеров. Цель недели — продвижение идеи добровольчества как важного ресурса для решения социальных проблем и повышение гражданской активности населения, — прокомментировала специалист Центра волонтерства и добровольчества университета Мария Гошева.

Весенняя неделя добра началась 22 апреля с мастер-класса по игротеке для детей в рамках проекта «Поиграй со мной», он прошел в Юношеской библиотеке Коми. Студенты-волонтеры СГУ им. Питирима Сорокина из добровольческого движения «От сердца к сердцу» научили детей играть в современные настольные игры: «Барамельки», «Иманджинариум», «Добль», «Дикие Джунгли», «Дженга», «Bamboleo», «Крокодил», «Корова», «Манчкин» и многое другое.

23 апреля в рамках проекта «Теплые варежки» состоялся выезд в Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних в Сыктывкаре. Волонтеры провели мастер-классы по оригами с воспитанниками центра. Ребята изготовили символ праздника весны и труда — белого голубя, а также ко Дню победы — армейскую пилотку. Помимо этого, студенты СГУ им. Питирима Сорокина подарили детям варежки с интересными рисунками. В выезде приняли участие руководитель проекта Анастасия Канева, а также доброволец Виктория Пономаренко.

24 апреля студенческий проект «Капля для жизни» отметил День донора вместе с Республиканской станцией переливания крови. Это инициатива существует уже девятый год, организована добровольческим движением вуза «От сердца к сердцу». В акции приняли участие не только студенты, но и жители Сыктывкара, работники самой станции переливания крови, а также сотрудники различных государственных служб. В этот же день студенты СГУ им. Питирима Сорокина провели игровую программу для детей, проходящих лечение в Республиканском противотуберкулезном диспансере в рамках проекта «Тепло наших сердец».

25 апреля состоялся выезд в Тентюковский дом-интернат в рамках проекта «Любовь милосердствует», был организован день именинника. Волонтеры поздравили мартовских и апрельских именинников.

— Так приятно было видеть добрые глаза и улыбки людей, дарить им подарки, обниматься и просто разговаривать, — комментирует студент-волонтер СГУ им. Питирима Сорокина Ксения Филиппова.

В этот же день проект «Теплые варежки» был представлен на пленарном заседании XXII Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Социальные проблемы глазами молодых-2018».

26 апреля был проведен мастер-класс по скрапбукингу в рамках проекта «Творческая мастерская «Изумрудный город» на XXII Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Социальные проблемы глазами молодых-2018». Также прошли: мастер-класс «Объявления добра» для детей, проходящих лечение в Республиканской детской клинической больнице по проекту «Держась за руку», и мастер-класс «Направления добровольческой деятельности» в рамках образовательной программы II Республиканского слета студенческих советов государственных профессиональных образовательных учреждений Республики Коми «ПЕРСПЕКТИВА-2018» в детском оздоровительном центре Гренада. В выезде приняли участие студенты Алена Дербина, Яна Лодыгина, Ирина Томилова.

27 апреля волонтеры провели развлекательную программу «Вредные и полезные привычки» в Республиканском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями им. И.П. Морозова.

— В рамках Весенней недели добра с 22 по 29 апреля волонтеры добровольческого движения «От сердца к сердцу» приняли участие в семи мероприятиях в рамках проектов движения «Поиграй со мной», «Творческая мастерская Изумрудный город», «Теплые варежки», «Капля для жизни» и «Ритм жизни», — комментирует руководитель добровольческого движения СГУ им Питирима Сорокина «От сердца к сердцу» Анна Первушина. — Были проведены игротеки и мастер-классы, волонтеры приняли участие в организации дней донорства и выступления волонтеров проекта «Ритм жизни». Проекты действуют у нас постоянно. А эта всероссийская акция «Весенняя неделя добра» создана для привлечения внимания к добровольчеству и его популяризации.

Завершилась Весенняя неделя добра 28 апреля акцией «День спонтанного проявления доброты». Волонтеры СГУ им. Питирима Сорокина подарили прохожим открытки, сладкие подарки, а самое главное — улыбки, объятия и хорошее настроение.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.