С 27 по 29 апреля бойцы отряда проводников Штаба «СыСОла» приняли участие во Всероссийской школе подготовки инструкторов поездных студенческих бригад в Москве.

Анастасия Разумеева

Студентка СГУ им. Питирима Сорокина, куратор направления проводников Республики Коми

Школа подготовки инструкторов поездных студенческих бригад проходит в Москве уже не первый раз. В этом году две студентки СГУ им. Питирима Сорокина — куратор направления проводников Республики Коми Анастасия Разумеева и боец студенческого отряда проводников «Синара» Ирина Гилева — приняли участие в обучении.

Проводится Школа совместно с Федеральной пассажирской компанией в рамках подготовки к организации массовых летних пассажирских перевозок. На протяжении трех дней в рамках школы проводились лекции, тренинги, мастер-классы, направленные на развитие основных компетенций инструкторов поездных студенческих бригад.

Организаторы поделились с участниками, как грамотно расставить студентов в рейсы, раскрыли тайны документа, в котором идет подсчет рабочих часов проводника, и, если это количество превышает норму, программа не выпускает проводника в рейс. Ведущие также делились своим опытом работы инструкторами, а также вместе с участниками составили план того, что нужно сделать в первую очередь, когда приступаешь к работе инструктором, как поставить свой авторитет перед ребятами.

Одно из самых главных правил — не нарушать правила, которые сам доносишь и ставишь перед студентами.  Во второй день будущие инструктора встретились с генеральным директором АО «Федеральная пассажирская компания» Петром Ивановым на базе корпоративного кадрового учебно-методического центра ОАО «РЖД», обсудили ошибки прошлого лета, а также выстроили фронт работы на лето 2018 года. После встречи у студентов состоялась экскурсия по учебно-методическому центру.

— Для нас провели практикум, где задавалась ситуация, которая может произойти во время работы инструктором. Нужно было смоделировать ситуацию, но сложность состояла в том, что это все записывалось на камеру, для дальнейшего разбора ошибок. Студент мог посмотреть, как он повел себя в той или другой ситуации, какие ошибки допустил, какой был тон голоса и т.д. Это все очень важно для работы инструктором, — комментируют участники от СГУ им. Питирима Сорокина.

Все два дня руководители ВСОП присматривались к ребятам. Итогом школы стало собеседование, которое прошли все участники. Результаты станут известны после 9 мая.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.