В Национальной галерее Республики Коми открылась передвижная выставка современного народного искусства Великоустюгской земли «Наследники традиций».

IMG 7541

Это второй проект галереи, посвящённый современному народному искусству Европейского Севера России. Первый проект «Ремесло за плечами не виснет» с работами архангельских мастеров был реализован в 2013 году.

IMG 7465

В экспозиции выставки более 100 произведений народного творчества: изделия из кружева и бересты, украшенные росписью или шемогодской резьбой, национальные костюмы, лоскутное шитье, ручное ткачество, вышивки тамбуром, нитками мулине и шёлком, нарядные куклы в костюмах, сшитых и вышитых мастерами вручную.

IMG 7578

На открытии выставки собралось много гостей из Великого Устюга и великоустюгского Центра народной традиционной культуры «Лад», сотрудники которого являются вдохновителями и организаторами проекта. Среди них заведующая отделом традиционной культуры Светлана Мальцева, искусная великоустюжская мастерица Татьяна Коряковская, мастер народных художественных промыслов Светлана Усова и художник Сергей Мальцев.

IMG 7596

В приветственном слове Людмила Кочерган, заместитель директора Национальной галереи, пожелала гостям творческой удачи. Людмила Ивановна поблагодарила за работу куратора открывшейся выставки Татьяну Дубинину, благодаря труду которой в галерее появились интересные проекты.

IMG 7428

Поздравил своих земляков-устюжан ныне житель эжвинского района Валентин Григорьевич Стариков, который подчеркнул, что в галерею пришёл на свидание со своей малой родиной.

В ответ Светлана Мальцева рассказала, что национальные традиции в Великом Устюге живы и бережно сохраняются в «Ладе» при помощи творчества. Сотрудники Центра стараются показать творческое наследие жителям разных городов, чтоб нить с прошлым не была потеряна.

IMG 7625

На открытии продемонстрировали национальные костюмы из коллекций-реконструкций «Живая нить традиций» и «Связь времён». Кроме искусно украшенных кружевом и вышивкой нарядов зрители смогли оценить красоту головных уборов, в создании которых использовались золотые нити.

IMG 7437

Для полного погружения в культуру вологодчины гостям выставки показали фильм «Мать России целой — деревушка», снятой вологодским журналистом о жителях, традициях, обычаях и архитектуре деревни Илатовская.

Кроме того, в день начала работы экспозиции в галерее прошли мастер-классы по кружевоплетению, росписи и резьбе по бересте.

Ксения ЧЕРНЫХ
Фото Натальи РУЗНЯЕВОЙ


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.