9 мая, в День Победы в Великой Отечественной войне, в Сыктывкаре пройдет традиционная международная акция «Бессмертный полк». Студенты СГУ им. Питирима Сорокина, как и многие жители города, выйдут на улицу, чтобы почтить память героев войны и поблагодарить их за мирное небо над головой.

Анна Иванова

Журналистика, 2 курс

В этот день студенты и преподаватели университета вновь пройдут по Сыктывкару с портретами преподавателей-фронтовиков Коми и своих близких – участников войны, чтобы поделиться их военной историей. Акция проводится с 2011 года и охватывает более 60 государств, ее главная задача – сохранить вечную память о героях, погибших и раненых на войне.

Традиционно участники шествия пройдут по улице Коммунистической. Участники акции пройдут мимо Коми республиканской академии государственной службы и управления на Стефановскую площадь под музыкальное сопровождение и видеозарисовки о ветеранах Республики Коми и военных буднях. Колонна участников акции «Бессмертный полк» со Стефановской площади продолжит движение по ул. Ленина до площади возле Свято-Стефановского собора, где пройдет лития по погибшим воинам.

Кроме этого, здесь же жители города смогут принять участие в акции «Поем песни Победы», в рамках которой горожане совместно с хоровыми коллективами исполнят всем известные песни военных лет.

Также на Соборной площади будет организован выступление творческих коллективов, пройдет лития о погибших, развернется полевая кухня, будет работать творческая площадка, где дети и родители смогут стать участниками арт-проекта «Победа».

Студенты СГУ им. Питирима Сорокина пройдут с портретами преподавателей университета и своих родственников, погибших на войне. На настоящий момент готово уже более 20 табличек.

— Несомненно, шествие воспевает память о погибших на фронте. Студентам очень важно быть причастными к большому событию, которое каждый год освежает нам память о тех ужасных смертях и сладкой победе. К тому же, у них поднимается дух патриотизма. Каждый понимает, что участием в акции мы выражаем огромную благодарность за мирную жизнь, — рассказала специалист Центра волонтерства и добровольчества СГУ им. Питирима Сорокина Мария Гошева.


Сбор и построение участников акции начнётся 9 мая в 10:00 часов
на ул. Коммунистической возле ТЦ «Парма».

В 10:45 колонна «Бессмертного полка» начнёт движение к Стефановской площади.
К шествию могут присоединиться все желающие.


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.