СГУ им. Питирима Сорокина присоединится к общегородскому субботнику, который проходит в Сыктывкаре с 3 по 12 мая. Администрация города закрепила ряд территорий за общежитиями и институтами. Особый акцент делается на те корпуса и общежития, которые выходят на центральные улицы. Самый массовый общеуниверситетский субботник состоится 5 мая. Не пропусти!

Татьяна Меркурьева

Журналистика, 2 курс

Немного из истории субботника. Знаете ли вы, что самый первый коммунистический субботник состоялся 10 мая 1919 года на Московско-Казанской железной дороге? С тех пор каждый год люди массово собираются и приводят в порядок участки.

В этом году запланировано привести в порядок территорию вдоль улицы Коммунистической, прилежащую к старому и новому корпусам вуза, а также около общежитий университета. Для уборки будет предоставлен весь необходимый инвентарь: грабли, лопаты, перчатки и пакеты для мусора.

Такие субботники проводятся в СГУ им. Питирима Сорокина ежегодно. Университет всегда участвует в общегородских мероприятиях, и этот год не станет исключением.

Руководитель Департамента по эксплуатации материально-технической базы СГУ им. Питирима Сорокина Олег Смирнов отмечает, что субботник — дело добровольное, но на совести каждого!

— Приятно, когда вокруг корпусов прибрано, сразу чувствуется наступление весны. Субботник — важное городское событие. Еще со времен пионерии я всегда принимал в них участие. Надеемся, что для каждого студента и сотрудника нашего вуза участие в субботнике — это выражение уважительного отношения к своему университету, вклад в экологию города, в котором мы с вами живем.


Так, общеуниверситетский субботник состоится 5 мая в сквере возле памятника «Скорбящий воин» (Коммунистическая, 21) в 10:00. Планируется музыкальное сопровождение, поэтому хорошее настроение гарантируется каждому.

Ознакомьтесь с дополнительным расписанием и выходите на субботники, чтобы сделать наш город чище:

№1 – Октябрьский проспект 55: 4 мая с 13:00 – студенты, с 15:00 – сотрудники. Место уборки – газоны и тротуары, фасадная часть здания.
№2 – Старовского, 55 – 3 мая с 9:40
№3 – Петрозаводская 12 – 3 мая с 9:40
№4 – Катаева 9 – 3 мая с 9:40
№5 – Октябрьский проспект 55а – 3 мая с 9:40
№6 – Морозова 25 – 4 мая с 11:00
№7 – Первомайская 94 – 3 мая с 11:00
№8 – Коммунистическая 25 – 4 мая с 9:40
№9 – Коммунистическая 21а – 3 мая с 10:00
№11 – Бабушкина 11 – 3 мая с 11:00

Все общежития СГУ им. Питирима Сорокина выходят на субботник с 3 по 12 мая.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.