В День Арктики в Национальной библиотеке Республики открыли фотовыставку и провели географические параллели.

IMG 7561

Гостями «Дня» стали студенты Сыктывкарского университета и Коми республиканской академии государственной службы. Началось знакомство с севером со встречи с Вернером Бигеллем, частым гостем в стенах СГУ. Преподаватель арктического университета Норвегии в Тромсё поделился своими идеями и попытался провести параллели между норвежским городом Альта и российским арктическим городом Воркута.

IMG 7595

На удивление всем, нашлось несколько схожих черт между двумя, казалось бы, разными городами, начиная с холодного климата и заканчивая похожими сферами деятельности населения. Преподавателю были заданы интересные вопросы, которые вызвали улыбки на лицах всех слушателей.

IMG 7547

Гости площадки «Арктические параллели» даже не заметили, как прошли два часа, по истечению которых состоялось открытие фотовыставки «Люди Арктики». Автором проекта оказался путешественник и ведущий научный сотрудник Института языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН Евгений Рожкин, объектив которого запечатлел коренное население Коми и необычайно красивую, захватывающую дух северную природу.

IMG 7496

Через три часа увлекательного времяпровождения студентов напоили ароматным чаем и накормили вкусными коми шанежками.

IMG 7635

После сытного кофе-брейка молодые люди вновь погрузились в мир льдов и снегов. Несмотря на то что встреча с исследователем историко-культурной и природной среды Арктики, начальником Морской арктической комплексной экспедиции Петром Боярским не состоялась, участникам «Дня» удалось заслушать интересное выступление Николая Герасимова, министра промышленности, транспорта и энергетики Республики Коми и друга ожидаемого гостя.

IMG 7600

Николай Николаевич поделился со студентами воспоминаниями о совместных с известным полярником экспедициях.

Валерия ПАНКРАТОВА
Фото Марии СЛОВО

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.