26 апреля на базе СГУ им. Питирима Сорокина прошла традиционная Ярмарка вакансий. Студенты и выпускники вузов и ссузов получили возможность пообщаться с работодателем и узнать больше о понравившейся вакансии.

Диана Чилфапур

Журналистика, 2 курс

С приветственным словом выступил временно исполняющий обязанности ректора СГУ им. Питирима Сорокина Михаил Макаров:

— На ярмарке представлено около 70 работодателей, которые мечтают увидеть у себя в коллективах полные идей молодые лица. Поэтому традиционная ярмарка вакансий проводится не только для будущих выпускников нашего университета, но и других учебных заведений. Около 80 процентов наших выпускников находят для себя вакансию на рынке труда. Дорогие выпускники, найдите своего работодателя!

Организатором ярмарки выступил центр развития карьеры СГУ им. Питирима Сорокина совместно с Управлением занятости Минтруда Коми и Центром занятости населения г. Сыктывкара. На базе университета она проходит уже в 4 раз, однако в этом году мероприятие носило более масштабный характер. Свои вакансии представили не только организации Сыктывкара, но и Корткеросский и Усть-Вымский районы. Их представители отмечают, что в районах категорически не хватает кадров, особенно это касается сферы образования и здравоохранения. Большой интерес выпускников вызвала сфера лесного хозяйства и вакансии педагогов.

Начальник управления занятости министерства труда Коми Александр Хохлов рассказал, для чего проводятся ярмарки вакансий и почему от них есть реальная польза:

— Поскольку ярмарка вакансий является кратчайшим путем для трудоустройства, ее польза несомненна. У студентов и выпускников здесь есть прямой контакт с кадровой службой предприятия. Специалисты этих служб легко и быстро могут рассказать о том, как они представляют себе наилучшего кандидата на ту или иную должность. Выпускники в свою очередь могут представить, насколько они этим параметрам соответствуют, – комментирует Александр Хохлов.

Также в этом году были предоставлены вакансии для людей с инвалидностью. К табличкам таких компаний был прикреплен специальный значок, по которому можно было определить, есть ли в организации квота для людей с инвалидностью.

— У нас есть различные категории граждан, которым необходимо оказать своевременную помощь с поиском работы. Выпускники вузов и ссузов – одна из таких категорий, потому что это специалисты, получившие хорошее образование, но, как правило, не имеющие опыта. На ярмарке работу могут найти и студенты младших курсов, – поясняет директор Центра занятости Сыктывкара Ирина Рыбина.

Большим спросом пользовались площадка института непрерывного образования СГУ им. Питирима Сорокина и площадка, на которой рассказывали о магистратуре и о заочной и очно-заочной форме бакалавриата.

— Институт непрерывного образования оказывает огромный спектр образовательных услуг: это и программы профессионального обучения, и программы профессиональной переподготовки, а также программы повышения квалификации. Стоит отметить, что у нас есть дополнительные общеразвивающие программы для детей и взрослых, а также семинары, тренинги и мастер-классы. Удобно и то, что в нашем институте есть разные форматы обучения: очное, очно-заочное и дистанционное, – рассказывает менеджер института непрерывного образования Елизавета Пунегова.

Ярмарка вакансий является завершающим этапом проекта «Карьерный марафон», который стартовал в ноябре. Руководитель центра развития карьеры СГУ им. Питирима Сорокина Елена Никулина отметила, что результатом подобных проектов является высокий показатель трудоустройства. Он составляет 85 процентов.

Начальник отдела кадровой безопасности Администрации Главы Республики Коми Наталья Юрепина объяснила, что при помощи подобных ярмарок можно привлечь молодых специалистов:

— Существует мнение, что невозможно попасть на государственную службу. Мы развеиваем мифы и рассказываем, как поступить на эту службу. Для молодежи у нас есть очень интересный проект «Стажер», очередной этап которого стартует в июне. В июле проводится конкурсный отбор: выбирается 5 выпускников (молодежь до 27 лет). С ними заключается срочный трудовой договор на год, и за год они работают в четырех органах исполнительной власти. Благодаря этому проекту молодежь выбирает работу вдумчиво, испытав все на себе.

Всего на ярмарке было представлено 67 площадок, на которых более 1200 будущих специалистов смогли пообщаться с работодателями и подыскать подходящую вакансию.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.