В среду, 25 апреля, в Институте естественных наук СГУ им. Питирима Сорокина в рамках фестиваля «ВузЭкоФест» состоялась встреча со студентами-экологами на тему «Экологическое просвещение как часть устойчивого развития». В формате деловой игры учащиеся обсудили основные экологические задачи ближайшего будущего, а также главные составляющие устойчивого развития.

Андрей Тарабукин

Журналистика, 1 курс

Спикером встречи стала магистрант второго курса Института естественных наук Светлана Залесская. Она не просто показала слушателям декларативную презентацию, но и максимально постаралась вовлечь их в тему.

— В 2015 году ООН поставило перед нами 17 задач в области устойчивого развития. Сегодня мы со студентами обсудим эти задачи, раскроем понятие устойчивого развития и поговорим о роли экологического просвещения в нем, — начала она свой доклад.

После теоретической части, во время которой участников встречи кратко ввели в курс дела, их разделили на три группы по ролям. Первая группа взяла на себя роль предпринимателей, желающих построить мусоросжигательный завод и получить от него максимальную прибыль. Их задачей было убедить остальные группы в целесообразности своего проекта. Вторая группа изображала органы государственной власти. Задача ее участников – узнать детали проекта первый группы и либо одобрить его, либо отклонить. Третья же группа играла роль общественной организации и интересовалась в первую очередь безопасностью для окружающей среды и здоровья людей. Цель игры – наглядно представить студентам составляющие устойчивого развития и специфики их работы.

Затем гостям показали два коротких фильма о главных проблемах нашей цивилизации. Из них студенты узнали о 17 целях ООН, которые человечество планирует достичь к 2030 году. Многие из этих целей напрямую связаны с экологией.

После этого студенты поучаствовали еще в одной игре: они «строили» энергодобывающее предприятие, пытаясь оптимально распределить имеющиеся ресурсы. У игроков был выбор: построить предприятие с наименьшими затратами, но с серьёзными последствиями для экологии, либо сильно потратиться, но возвести безопасные для окружающей среды сооружения.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.