19 апреля студенты СГУ им. Питирима Сорокина в качестве волонтеров посетили Пажгинскую школу-интернат. Они показали ребятам, как делать самолетик из картона, пенопласта и палочек для суши.

Анна Иванова

Журналистика, 2 курс

Маленьких участников мастер-класса поначалу удивило, что на столе вместо традиционной для строительства самолетов бумаги лежали необычные строительные материалы. Вскоре представитель творческой мастерской «Изумрудный город» Наталья Бутрим объяснила, как с помощью пенопласта и палочек для суши сделать игрушечный МИ-28.

С этим, на первый взгляд, сложным делом ребятам помогали волонтеры. Они умело объяснили очередность действий и работали с ними над картонным шедевром на протяжении всего мастер-класса.

— Я всегда считал волонтерство очень полезным делом. На таком выезде я впервые, и он оправдал мои ожидания. Здесь очень уютная атмосфера и видно, как ребята стараются. Помогая им, я и сам увлекся поделкой самолета, — рассказал студент СГУ им. Питирима Сорокина Евгений Ляпунов.

Ребята умело орудовали ножницами, вырезали фигуры, а после склеивали их вместе. Самые большие сложности вызвало изготовление винта самолета. Понадобилось много времени, чтобы склеить несколько частей, но с помощью волонтеров ученикам это удалось. После с помощью палочек для суши они закрепили винт к основанию поделки. И вскоре, держа в руках готовые шедевры, ученики радовались своему успеху.

— Проект начал свое существование в 2013 году. Его инициатором стала Мария Скрябина, сейчас дело перешло в добрые руки Анны Клемович. Волонтеры продолжают проводить различные мастер-классы, тренинги, а также ставят танцевальные номера на выпускной, – рассказала координатор студенческого добровольческого движения СГУ им. Питирима Сорокина «От сердца к сердцу» Наталья Бутрим.

Школу-интернат команда волонтеров уже посещала. Подобные выезды будут продолжаться. И, может быть, в следующий раз именно вы окажетесь на месте добрых помощников.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.