Как экономно украсить свою комнату в общежитии? Реальные истории

Почти каждый студент в общежитии хочет сделать свою комнату уютной. Но часто ремонт требует больших затрат, которые не по карману. Сегодня читатели из личного опыта узнают, как экономно и быстро украсить свой уголок в общежитии.

Анастасия Осокина

Журналистика, 2 курс

Первой мы решили показать вам комнату №634 в общежитии №2. Здесь уже четыре года живут три студентки Института гуманитарных наук: Настя, Даша и Настя. Как раз одна из девушек — Анастасия Осокина, студент-журналист 2 курса, рассказала, как можно своими руками придать комнате уют.

По словам квартиранток, когда они только въехали сюда на первом курсе, условия были некомфортабельными. К слову, это не история о красивом дизайне, а история о том, как придать уюта месту, в котором тебе приходится жить на протяжении нескольких лет, за незначительные вложения и с небольшим применением фантазии.

Что сразу бросается в глаза, когда заходишь в комнату, это холодильник. Он разрисован котятами в спортивной форме.

— Нам достался старый холодильник от мамы, он выглядел очень старым. Я решила его немного украсить и нарисовала персонажей аниме «Волейбол». Ничего, кроме красок и кисти. А комната стала выглядеть ярче и милее, — рассказывает Настя Осокина. — Гуашевые краски можно приобрести в магазине за 250 рублей.

Комнату девочек также выделяет то, что они не оставили пустыми стены и полки. Друг на против друга висят флаги Великобритании и Израиля. Они выполняют две функции — заполняют пространство над кроватями и скрывают огрехи в обоях.

— Флаги стоили недорого, 150 рублей каждый, — добавляет студентка 4 курса Института истории и права Настя Шепс. — Флаг Соединенного Королевства привезли из Франции, а я заказала израильский из-за религиозных предпочтений.

Вдоль кухонного и рабочего стола висят портреты женщин в винтажном стиле арт-деко.

— Это вырезки из календаря 2016 года, — поясняет студентка 2 курса Института гуманитарных наук, направления «Журналистика» Настя Осокина. — Он выглядел симпатично, было жаль выбрасывать. Поэтому я просто вырезала изображение у каждого месяца и разместила на свободном месте. Календарь стоил 200 рублей.

На полу комнаты лежит длинный коричневый ковер с цветочным узором. Хоть и выглядят старыми, но вписываются в стиль комнаты.

— Ковры нам прислала бабушка, — рассказывает Даша. — Такая деталь интерьера делает обстановку намного уютнее! Всегда можно спросить у родственников о наличии не ненужных вещей – ковров, столов, стульев. Не откажут в помощи.

Нижние кровати украшены фотографиями, плакатами и рисунками. У Насти Шепс — это фотографии Праги. По словам девушки, их можно дешево распечатать в любой типографии в среднем рублей 10 за штуку. У кровати напротив стена украшена гирляндой и плакатами с героями анимэ.

— Мне важно, чтобы уголок выглядел родным и приятным, поэтому я не поленилась развесить плакаты с любимыми аниме и компьютерными играми. Каждый стоил по 90-100 рублей, некоторые достались бесплатно. Гирлянду же повесила для уюта. Она обошлась в 190 рублей, — поделилась Настя Осокина.

В сумме девушки потратили около 1200 рублей на украшение комнаты и придания ей собственного уюта. А большинство предметов интерьера студенткам достались бесплатно. Небольшие украшения и предметы декора дают комнату прибранной, домашней. Девушки подчеркивают, что это благоприятно влияет на проживание и обучение. Ведь намного приятнее работать и жить в обстановке, которая позволяет чувствовать себя как дома.


Хотите, чтобы и ваша комната попала на сайт вербум.рф?

Присылайте фото своего интересно оформленного обиталища на электронную почту: [email protected]


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.