Четвертый раз фестиваль популярной культуры «СЫР-КОН» собрал под одной крышей множество поклонников гик-культуры, косплееров, лекторов и художников. В этом году фестиваль увеличил свои масштабы и на два дня занял второй этаж в Доме дружбы народов Республики Коми. Участниками и мастерами стали не только сыктывкарцы, но и гости из других городов.

Вячеслав Глинский

Журналистика, 2 курс

На входе каждому участнику фестиваля выдавалась двухдневная программа мероприятий с картой залов и секций. Лично мне она пригодилась в первые 20 минут блуждания по уголкам «СЫР-КОНа». Программа фестиваля оказалась насыщенной, и нужно было уже самому расставлять приоритеты, что же выбрать в итоге. Ну вот и составлен маршрут, можно отправляться.

Фестиваль фестивалем, а в первую очередь нужно было найти еду. Цивилизация, может, и пришла, а первобытные инстинкты-то остались. На радость, помереть с голоду при всем желании здесь оказалось бы непросто. В зале были отдельные секции с кофе, выпечкой и другими съедобными вкусностями. Все было попробовано, все было вкусно.

С каждым годом количество участников косплей-дефиле растет невероятнейшим образом, а костюмы становятся все сложней и изощренней. Помимо известных всем персонажей, были представлены свежие оригинальные образы и герои. Много участников приехало из Ухты, что делает «СЫР-КОН» не просто сыктывкарским, а уже региональным фестивалем.

Отдельно стоит сказать о команде фанатов Warhammer 40000, которые представили несколько запоминающихся и схожих с оригиналами образов. Они организовали отдельный стенд, где можно было узнать о вселенной и сделать запоминающиеся снимки с оружием, масками и прочими атрибутами косплееров. Зрители эмоционально поддерживали выступающих.

Больше месяца назад в официальной группе фестиваля «ВКонтакте» стартовало традиционное голосование за любимых персонажей. Участники решали, кто станет героем «СЫР-КОНа» в этом году. В финал вышли Доктор из сериала «Доктор Кто» и Император Человечества.

По итогам голосования победителем стал Император Человечества из вселенной Warhammer 40000, он встал в один ряд с победителями прошлых лет — Дартом Вейдером и Марти Макфлайем. Не исключено, что Император одержал победу благодаря мощной агитационной программе, организованной дружной командой косплееров Warhammer’а.

Если вы обожаете комиксы, то «СЫР-КОН» точно для вас. Огромное количество самых разноплановых работ порадовало бы даже самого привередливого гика: «Рик и Морти», «Тетрадь смерти», «Бэтмен», работы Нила Геймана. Новичкам организаторы помогали определиться, с чего стоит начать. А коллекционер комиксов Руслан Хубиев тщательно пытался в своей лекции отговорить от затеи стать коллекционером. Видимо, у него на это есть серьезные причины.

Сотрудники республиканской Юношеской библиотеки организовали для гостей площадку, своего рода релакс-зону. Здесь, сидя на мягких разноцветных пуфиках, можно было почитать любимый комикс или открыть для себя что-то совершенно новое в жанре графических романов.

Тем, кто любит активные виды отдыха, предлагалось потанцевать с компанией под современные хиты с платформой Nintendo Switch или окунуться в просторы Virtual Reality (набирающая популярность виртуальная реальность), а также пообщаться со всеми. Ведь на «СЫР-КОНе» собрались самые разносторонние личности.

Другой атмосферой жил малый зал с настольными играми. Практически все столы были заняты игроками, увлеченными игровым процессом ничуть не меньше, чем танцоры в Switch. Здесь собрались любители таких настольных игр, как «Magic: The Gathering», «Колонизаторы» (был даже устроен турнир), тот же Warhammer и десятков других.

Желающие послушать интересные темы посещали лекторий. Аниматор студии «Мельницы» Светлана Шпикина рассказала о некоторых секретах этой «кухни».

— Мне очень приятно снова оказаться на фестивале, ведь предыдущий я пропустила. Только теперь я уже лектор, а не косплеер, — улыбается Светлана.

О первой настольной игре по коми мифологии рассказал ее создатель Владислав Дониченко. Устранил пробелы в истории консолей Марк Погодский. А преподаватель СГУ им. Питирима Сорокина Алексей Бешкарев провел беседу о писателе Филиппе Дике и его творчестве.

Приобрести можно было все, что угодно и связанное с чем угодно: блокноты с аниме, брелок в стиле медальона ведьмака, кружки, значки, наклейки, постеры и даже толстовку с логотипом «СЫР-КОН».

Выступили с музыкальными номерами: школа современной гитары «Guitart», исполнившие композиции из видеоигр, проект «Скрипка Платова» и музыкальные группы «Ни на йоту», «Тоника», «The Littles».

По словам Прокопия Уляшова — одного из организаторов фестиваля и ведущего в одном лице, благодаря сложенной работе команды удалось сделать настоящий праздник. На этом «СЫР-КОН 2018» завершился. Пора начать шить костюм на следующий год, чтобы еще глубже окунуться в массовую культуру и чувствовать себя среди гиков как рыба в воде.


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.