20 апреля в России отмечался Национальный день донора. Студенты СГУ им. Питирима Сорокина поделились, что для них значит быть донором и почему они сдают кровь.

Надежда Сонгина

Журналистика, 3 курс

Напомним, Национальный день донора в России учредили 20 февраля 2007 года участники круглого стола по проблемам донорства и службы крови. Дата праздника приурочена к первому в мире переливанию крови, сделанному 20 апреля 1832 года. Его провел молодой санкт-петербургский врач-акушер Андрей Вольф. В этот день он принимал роды, но внезапно состояние роженицы резко ухудшилось — началось кровотечение. Тогда врач решил перелить женщине кровь ее мужа. Это спасло жизнь пациентки.

Сейчас День донора крови — это один из социальных праздников, он посвящен в первую очередь самим донорам. В этот день поздравляют и благодарят людей, которые безвозмездно сдавали кровь для спасения жизни или сохранности здоровья незнакомых. Также этот праздник посвящается врачам, проводящим забор крови и другим медицинским работникам, которые разрабатывают методики, тщательно обследуют сдаваемый материал, контролируют работу аппаратуры и санитарное состояние центров переливания.

Университетская инициатива «Капля для жизни» существует уже девятый год, она организована добровольческим движением вуза «От сердца к сердцу» в 2009 году. Традиционная акция сдачи крови тоже прошла в День донора: все желающие, выполнив несложные правила, смогли помочь больным людям.

— Я думаю, что для меня это особый день, ведь доноры — это люди, которые делают важное дело, помогают нуждающимся, не требуя ничего взамен. Очень приятно, что многие из них специально ходят сдавать кровь в этот день, отодвинув свои планы на второй, — поделилась куратор акции, студентка Института гуманитарных наук СГУ им. Питирима Сорокина Валерия Склюева.

Что нужно сделать, чтобы сдать кровь?

Необходимо прийти на Республиканскую станцию переливания крови. Здесь будущий донор переодевает сменную обувь и поднимается на второй этаж с паспортом в регистратуру, где заполняет анкету донора. Следующий пункт — кабинет врача. Там измерят давление и посмотрят общее состояние, если все показатели окажутся в норме, то донора отправляют в лабораторию, где берут кровь для анализа. Если и все хорошо, то донор идет на долгожданное переливание. Процедура занимает примерно 10 минут, переливание компонентов крови (плазмы) — примерно 1,5 часа. Во время процесса можно посмотреть телевизор, почитать книгу или послушать музыку. После сдачи крови донор возвращается в регистратуру, где обязательно спросят: «Хорошо ли вы себя чувствуете?». Если вдруг донору становистя плохо, например, кружится голова — всегда напоят сладким чаем.

«Капля для жизни» в Национальный день донора искала 15 добровольцев. Студенты СГУ им. Питирима Сорокина и других вузов моментально начали занимать свободные места. Ребята с удовольствием поделились, для чего они сдают кровь.

— То, что сегодня отмечается день донора, я узнала только в пункте переливания крови. Кровь я сдаю регулярно. Уверена, что моя кровь кому-то пригодится. Мне приятно чувствовать свою социальную полезность. Ну и приятно в плане денежной компенсации, — отмечает студентка Института точных наук и технологий СГУ им. Питирима Сорокина Юлия Штанько.

— Донором я стала в 18 лет, когда поступила в СГУ им. Питирима Сорокина на первый курс. Я решила стать донором, потому что понимаю, насколько это важно. Кровь невозможно купить или придумать какой-то аналог. Тех, кому она нужна, очень много. Поэтому передо мной никогда не стоял вопрос: сдавать или нет? Ведь у меня ее много, а кому-то не хватает. Один донор может спасти три жизни. Разве это не прекрасно? Сегодня я поделилась своей кровью восемь раз, — отметила студентка Института гуманитарных наук Мария Яковлева.

— В первый раз сдавать кровь меня позвал друг. Вначале я как-то не особо этому доверял, но все-таки решил попробовать. К тому же это оказалось не так больно, как я предполагал. Поэтому я продолжил ходить, сейчас сдаю кровь в третий раз. Я считаю своим долгом помочь больным и всем нуждающимся. Если у меня все в порядке со здоровьем, то почему бы и нет? Им она нужна больше, чем мне, — поделился студент Института социальных технологий Никита Чеглаков.

В акции сдачи крови принимали участие не только студенты и жители города, но и работники самой Республиканской станции переливания, а также сотрудники различных государственных служб.

Врачи считают, что сдавать кровь — полезно. Еще в Средневековье кровопусканием лечили многие болезни, и до сих пор применяют этот метод при некоторых состояниях. Также врачи отмечают, что сдача крови — это огромное моральное удовлетворение и подъем настроения.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.