21 апреля в СГУ им. Питирима Сорокина в рамках международной акции, приуроченной к годовщине победы в Великой Отечественной войне, прошел тест по истории. Его организатором выступил Молодёжный парламент при Госдуме России. Любой желающий мог поучаствовать в тесте и проверить свои познания в истории отечества.

Андрей Тарабукин

Журналистика, 1 курс

Как рассказал заместитель директора Института истории и права Руслан Деревесников, эта ежегодная акция проводится в СГУ им. Питирима Сорокина уже четвёртый раз, а её главной целью служит сохранение исторической памяти о подвигах наших соотечественников. Задания для теста разрабатываются в МГУ им. Ломоносова.

– Этим тестом мы надеемся привлечь молодое поколение к изучению истории, популяризировать её как науку. Главным образом для того, чтобы молодёжь не забывала о героизме своих дедушек, прадедушек и прапрадедушек, – подчеркнул историк.

В акции приняли участие не только студенты Института истории и права, но и студенты других направлений. На решение теста участникам дали 30 минут, а после его завершения позволили самим проверить себя. Результаты теста будут объявлены в ближайшее время.

В акции прошлого года приняли участие более 500 тысяч человек из 47 стран мира. Тест проводится для оценки уровня исторической грамотности как граждан России, так и соотечественников, проживающих за рубежом. Организаторы стремятся получить объективную информацию об уровне исторической грамотности, а также популяризировать военный и гражданский подвиг Великой Отечественной войны.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.