В субботу, 21 апреля, в Институте гуманитарных наук состоялся концерт «Пираты Катаевского моря». Сцена превратилась в необитаемый остров, на котором «племена» – выпускные группы ИГН – представили творческие номера.

Юлия Кузнецова

Журналистика, 3 курс

В начале праздника с приветственным словом выступили проректор по учебной работе, директор института Ольга Кушнир и проректор по административной и организационной работе Дмитрий Пинаевский.

– Завершается ежегодная декада ИГН. Название концерта многообещающее. Надеюсь, что сегодня в заложниках окажутся преподаватели, то есть именно они отдохнут, посмотрят, как развлекаются пираты, и получат удовольствие, – подытожила директор.

– Наступил тот день, который все очень ждали. Институт гуманитарных наук, наверно, единственный в университете, где преподают сразу два проректора. Поэтому у нас Ольгой Николаевной всегда было особое отношение к ИГН и к студентам, которые здесь обучаются. Мы вас любим, – отметил Дмитрий Иванович.

Капитан Джек Воробей и Элизабет попали на необитаемый остров, где встретили танцующих аборигенов. Ребята рассказали, что проводят мероприятие, в котором участвуют семь коренных племен, обитающих на Катаевском море. Открыла праздничный вечер Татьяна Меркурьева песней «Оглянись вокруг».

«Племя» журналистов подготовило видеообращение к преподавателям и студентам. Выпускники отметили, что педагоги всегда помогали в трудную минуту и стали настоящей семьей для ребят. «Совсем скоро мы отправимся во взрослую жизнь и начнем применять те навыки, которые получили от вас. Надеемся, вы будете нами гордиться», – говорили четверокурсники в ролике. После видео они вручили цветы преподавателям кафедры журналистики.

Студенты-политологи провели опрос, узнав у жителей города, кто такие политологи и где они могут работать. Как оказалось, большинство сыктывкарцев не слышало о такой профессии, поэтому ответы получились смешными. В завершении выступления выпускники поблагодарили педагогов и вручили им подарки.

Международники показали ретро-фильм об учебных буднях своей группы. Также ребята порассуждали на английском языке о России и последних новостях и представили сценку с шутками на политические темы.

Преподаватели кафедры связей с общественностью и рекламы подготовили для выпускников видео, в котором спародировали шоу известного блогера «Big Russian Boss Show» и популярный клип «Despacito». В ответ студенты-рекламщики представили ролик, где поблагодарили педагогов за их вклад.

Группа, обучающаяся по направлению «Литература и иностранный язык», рассказала стихотворение и показала видео о жизни в университете. Завершилось выступление ярким танцем под различные композиции.

Выпускники-педагоги продемонстрировали на сцене «Курсы типичной училки». Девушки по очереди выходили к микрофону и говорили известные всем фразы «А голову ты дома не забыл?», «Выйди и зайди нормально», «Я что-то смешное сказала? Давай вместе посмеемся» и т.д.

«Племя» филологов представило необычный видеоролик «Клуб анонимных филологов». Также выпускники спели песню и вручили подарки преподавателям.

Представители театр-студии «Семь плюс» пригласили на сцену студентку Светлану Кожевину. Ребята подготовили сюрприз – исполнили для девушки прощальную композицию. В завершении концерта преподаватели и выпускники сделали общую фотографию.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.