Магистрант СГУ изучает влияние горных условий на здоровье человека.

Исследования в области физиологии проводит магистрант Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина по направлению «Биология» Максим Чукилев.

Практическая ценность его исследований уже сейчас заслужила высокой оценки и со стороны научного сообщества, и со стороны Правительства Республики Коми.

В декабре Максим стал номинантом на получение правительственной премии в числе 18 представителей учёного мира и сферы образования.

uTblIak7IYE

Научно-исследовательская деятельность ведётся на базе Научно-образовательного центра «Проблем физиологии и физической реабилитации» СГУ им. Питирима Сорокина. Руководит научными поисками Максима кандидат биологических наук, доцент кафедры теоретических и медико-биологических основ физической культуры Александр Сергеевич Шилов. Одним из направлений работы является изучение влияния дозированных воздействий гипоксии на человека, а если говорить проще — влияния на организм горных условий.

— Такие условия для исследуемых людей мы создаём, не подымаясь в горы. Эти воздействия с определённой периодичностью и временной продолжительностью, приводят, например, у спортсменов к повышению их тренированности, — комментирует молодой учёный.

В 2013 году проект был удостоен поддержки Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по программе «УМНИК», а в 2015 работа получила признание и со стороны Правительства РК.

U0dpuhCIzfw

Все эти заслуги, считает Максим, не только лично его, но и его научного руководителя, а также сотрудников лаборатории.

Исследователь продолжает заниматься наукой, имея постоянную работу в Министерстве физической культуры и спорта РК:

— Совмещать работу в Министерстве физической культуры и спорта, учёбу в магистратуре и проводить исследования сейчас немного труднее. Но заниматься наукой я не перестал, наоборот, стало намного больше исследований, публикаций и выступлений.
Проект активно развивается.

По словам Максима, в настоящее время ведётся работа по внедрению разрабатываемого инновационного способа применения гипоксии спортсменами Республики Коми:

— К нам на гипоксические тренировки приходят лыжники, биатлонисты, легкоатлеты, тхэквондисты. Многие из них являются высококлассными профессиональными спортсменами, чемпионами страны и мира.

3aZuUnCXPmk

Останавливаться на достигнутом номинант правительственной премии не собирается:

— Работать только для награды — это бессмысленно. Когда-то это надоест. Я считаю, что работа всегда должна быть по душе. Нужно работать и получать от этого удовольствие.

Фотографии предоставлены героем интервью


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.