Баскетболисты СГУ одержали десяток блестящих побед и теперь поборются за звание чемпиона страны.

Спортсмены сыктывкарского университета стали лучшими по итогам Чемпионата Ассоциации Студенческого Баскетбола России в высшем дивизионе «Золотое кольцо» Центрального Федерального Округа среди мужских команд.

IMG 4428

Соревнования стартовали 16 октября прошлого года и закончились только 14 февраля наступившего. За это время сыктывкарцы успели поучаствовать в четырёх турах дивизиона в Череповеце, Ярославле, Иваново и Владимире.

IMG 4433

Последний решающий тур прошёл во Владимире, где у команды университета состоялись игры с основными конкурентами.

В первый день баскетболисты СГУ благодаря надёжной игре в защите и полной самоотдаче вырвали победу у студентов Ивановского государственного энергетического университета со счётом 49:44.

Следующими соперниками сыктывкарцев стала команда Ивановского государственного химико-технологического университета. После третьей четверти матча счёт был равный, но мощный финишный спурт в четвёртом периоде позволил баскетболистам СГУ уверенно победить со счётом 59:40.

— Самое сильное качество нашей сборной – это по-настоящему мужской характер. Наши ребята – бойцы, — рассказал о преимуществах своих подопечных, тренер баскетболистов Владимир Кузнецов.

IMG 4726

В последний игровой день команда СГУ встречалась с хозяевами тура – студентами Владимирского государственного университета. Победу принесла уверенная игра в последней четверти матча. После финального свистка счёт на табло остановился на цифрах 67:48 в пользу Сыктывкара.

IMG 5041

Вперёд команду СГУ во всех матчах вели Даниил Нерода из института менеджмента и предпринимательства, Илья Тарабукин из института точных наук и информационных технологий и Карапет Хачатрян из института менеджмента и предпринимательства, который стал лучшим в дивизионе «Золотое кольцо» по подборам и результативности.

— Любая победа в радость, тем более радостно выиграть свою группу «Золотое кольцо». Это очень хороший результат. Эта победа очень приятна лично мне, так как мы на протяжении всех туров были на первом месте, и соперники по-особенному настраивались на игру с нами, каждый хотел обыграть именно СГУ. Победа в таких матчах вдвойне приятнее. Но пока не время праздновать, так как скоро финальные игры ЦФО (центрального федерального округа), где у нас, на мой взгляд, очень хорошие шансы стать первыми и на этом этае первенства АСБ! Будем надеяться, что мои ожидания оправдаются, — после старта поделился Карен.

По итогам состоявшихся матчей в высшем дивизионе «Золотое кольцо» Центрального Федерального Округа Чемпионата Ассоциации Студенческого Баскетбола России команда Сыктывкарского университета заняла верхнюю строчку по количеству побед.

IMG 5134

Таким образом, баскетболисты СГУ завоевали путевку в Лигу Белова, где сильнейшие студенческие команды России будут бороться за звание Чемпиона страны.