В университете полным ходом идёт неделя студенческих отрядов.

IMG 8619

Каждый день бойцов (именно так называются все причастные к этому движению) и просто всех желающих ждут новые события. Одним из них 16 февраля стала выставка-ярмарка вакансий студенческих отрядов «Если ты боец РСО!».

IMG 8602

В этот день фитнес-зал главного корпуса было не узнать — он превратился в настоящую отрядную аллею. Представители каждого направления украсили отведённый им уголок в собственном стиле, так что пришедшим гостям было на что посмотреть.

IMG 8633
Посетителями выставки стали студенты колледжей и техникумов Сыктывкара, признавшиеся, что не знали раньше о существовании студенческих отрядов.

IMG 8653
Что же можно было увидеть на ярмарке? Некоторые бойцы студотрядов позволили гостям попробовать себя непосредственно в работе.

IMG 8640
Например, в уголке строительного отряда «Молот» можно было поработать инструментами. Попробовать забить гвоздь кажется лёгкой задачей, но справились с ней не все.

IMG 8638
А вот отряд проводников «Синара» привёз на выставку целый поезд, чтобы показать, как он работает. Правда в уменьшенном размере, но это не помешало ребятам устроить атмосферу настоящей железнодорожной поездки.

IMG 8679
Бойцы спасательного отряда «Феникс» научили желающих правильно надевать противогаз и рассказали, зачем вообще его собственно надевать. «Поколение», как поисковый отряд, представил свою коллекцию находок. Молодые люди занимаются установлением личностей военнослужащих времён Великой Отечественной войны и их достойным захоронением. Найденные во время раскопок вещи и показали гостям студотрядовцы.

IMG 8667
Самым многочисленным направлением студенческих отрядов в Сыктывкаре является педагогическое, представленное тремя отрядами. Бойцы «Драйва» провели лагерные игры с гостями, с «Пазлом» можно было попутешествовать по импровизированной вожатской карте России, а в «Лидере» дали попробовать свой отряд на вкус и устроили фотозону с собственноручно сделанным Президентом страны В.В.Путиным, который, кстати, тоже состоял в студенческом отряде.

IMG 8656
Закончилась выставка-ярмарка большой спевкой, где гости и бойцы смогли встать в орлятский круг и попеть песни.

IMG 8669
Неделя студенческих отрядов будет длиться до 20 февраля, к тематическим мероприятиям может присоединиться каждый желающий.

Больше фото ТУТ!

Валерия МАРУХНО
Фото Николая ПОПОВА

Новости по теме:

Кто шагает дружно в ряд

Если ты боец РСО

Раньше были пионеры, а сейчас …


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.