Журнал Verbum принял участие в конкурсе журналистского мастерства «Аргонавты – 2018» в номинации «Лучший дизайн печатного проекта». И вот, в начале апреля стали известны предварительные итоги – дизайн журнала в шорт-листе конкурса.

Напомним, с декабря 2016 года в СГУ им. Питирима Сорокина выходит глянцевый молодежный журнал Verbum. На сегодня вышло уже 10 номеров, отправлен в печать 11-й. Журнал распространяется не только в корпусах и общежитиях университета, но и за его пределами: аэропорт, министерства и ведомства республики, а также кафе и рестораны, салоны красоты и фитнес-центры.

Елена Воробьева

Главный редактор журнала Verbum

— В январе редакция нашего журнала решила принять участие в Открытом всероссийском студенческом конкурсе журналистского мастерства «Аргонавты», который ежегодно проводит факультет журналистики Новосибирского государственного университета. На конкурс поступило довольно много работ и от того приятнее, что наше издание в номинации «Лучший дизайн печатного проекта» высоко оценили, – комментирует главный редактор журнала Verbum Елена Воробьева.

По словам организаторов, «Аргонавты», как и любой конкурс, дает возможность участникам оценить свои силы и посостязаться за высокую оценку своей работы членами жюри, опытными журналистами, редакторами и дизайнерами — профессионалами, состоявшимися в сфере СМИ. В этом году на конкурс оргкомитет принял 703 заявки. Это абсолютный рекорд за все годы его проведения.

Никита Титов


Студент 2 курса, ИКиИ

Дизайнер с марта 2017 года (обложки) и с сентября 2017 (вся верстка)

В настоящее время дизайн журнала создает студент института культуры и искусства СГУ им. Питирима Сорокина Никита Титов. Он сотрудничает с изданием с сентября 2017 года, а до этого – несколько месяцев делал обложки журнала.

Журнал Verbum оценивали по критериям: читабельность, привлечение внимания, единство стиля, уникальность оформления.

В начале апреля стало известно, что глянцевое молодежное издание Сыктывкарского госуниверситета вошло в шорт-лист наряду с восьмью другими печатными проектами — Новосибирского госуниверситета, МГУ, Университета ИТМО (Санкт-Петербург), Курского госуниверситета, Челябинского госуниверситета и СПбГУ.

– Эти люди по-настоящему умеют сделать издание стильным, интересным и ярким! – комментируют организаторы. – Мы приглашаем финалистов в Школу «Аргонавтов», которая пройдет с 26 по 29 апреля. Молодых дизайнеров ждет работа в мастерской под руководством опытного мастера, незабываемый опыт работы в «поле» и, конечно же, в команде. Вы создадите свой уникальный продукт, который защитите перед остальными участниками.

Каждый участник Школы получит сертификат слушателя. А победители станут известны на церемонии награждения 29 апреля.

Ознакомиться с электронной версией журнала можно здесь.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.