10 апреля в СГУ им. Питирима Сорокина стартовали соревнования по бадминтону, организованные спортивным клубом университета. Это первое личное и командное первенство по бадминтону в этом году.

Алексей Кузнецов

Журналистика, 2 курс

В соревнованиях участвуют 16 юношей и 8 девушек. Победитель среди парней определится в пятницу, 13 апреля. Во вторник начнутся соревнования среди девушек по круговой системе.

На прошлой неделе завершились соревнования преподавателей. Среди женщин первое место взяла представитель Института педагогики и психологии Наталья Ушакова. Первое место среди мужчин – Эдуард Наумов из Медицинского института.

Главным судьей соревнований стал старший преподаватель кафедры физической культуры Валерий Бугаев. По его словам, студенты показали разный уровень игры. Те, кто ходит на секцию, показывают более высокие результаты. Каждый, кто участвует в первенстве, занимается у Валерия Бугаева. Соревнуются как первые, так и пятые курсы. Тот, кто займет первое место, будет соответствовать уровню игры первого спортивного разряда.

– Бадминтон я провожу еще с девяностых годов. 13 лет мы участвовали в чемпионатах России. У нас были кандидаты в мастера спорта, первые разряды, очень сильный коллектив. После перерыва я веду бадминтон всего третий год. То, что сейчас у нас есть, достаточно для того, чтобы студенты могли совершенствоваться, – поделился Валерий Бугаев.

Студенты СГУ им. Питирима Сорокина часто выезжают на соревнования. В этом году они в третий раз отправятся на чемпионат Республики Коми среди студентов. В первый раз чемпионат проводился в Сыктывкаре, второй — в Ухте. Два года подряд СГУ им. Питирима Сорокина занимал первые места.

– Зал у нас маленький, много человек на секцию ходить физически не смогут. Студенты покупают ракетки сами, но кафедра обещает купить новый инвентарь, – рассказал Валерий Бугаев.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.