В четверг, 5 апреля, Юридическому институту исполнилось 25 лет. Отметить это событие студенты решили традиционной мафией.

Надежда Сонгина

Журналистика, 3 курс

Вообще «Мафия» была придумана весной 1986 года студентом факультета психологии МГУ Дмитрием Давыдовым. Автором были придуманы основные принципы и основа правил игры, которые варьировались в различных любительских вариантах. Сначала в мафию играли в общежитиях, аудиториях и коридорах МГУ. После того как некоторые студенты университета уехали за границу получать послевузовское профессиональное образование, игра стала распространяться по странам Европы, а затем и другим частям света.

В стенах Юридического института «Мафия» проводится с 2015 года. Инициаторами выступили члены студенческого совета.

– Да, мафию мы проводим уже третий год, на первом курсе я впервые была организатором такого мероприятия. Мне очень интересно наблюдать за игрой людей, которые видят друг друга в первый раз, но им нужно убить друг друга. Это забавно! Сегодня моя третья «Мафия» в роли организатора и все проходит очень хорошо. Правда, в этот раз было маловато людей, но и это не помешало нам отлично сыграть. Очень надеюсь, что наша традиция не уйдёт в небытие, и другие председатели будут продолжать эту игру, – рассказала председатель студсовета Юридического института Валерия Канюкова.

В игре есть несколько основных ролей: ведущий, мирные жители, комиссар, любовница, врач и собственно мафия. Стоит отметить, что существуют и дополнительные роли, каждая из которых имеет свою особую функцию. Завязка сюжета: жители города, обессилевшие от разгула мафии, выносят решение пересажать в тюрьму всех мафиози до единого. В ответ мафия объявляет войну до полного уничтожения всех мирных горожан.

Игровой процесс разделён на две фазы: «день» и «ночь». Когда ведущий объявляет в городе «ночь», игроки закрывают глаза – «спят». Ночью просыпается мафия, беззвучно, то есть жестами «совещается» и убивает одного из живых обывателей, показывая ведущему кого именно. После убийства мафия засыпает. Просыпается комиссар и указывает на одного из жителей, которого желает «проверить» на причастность к мафии. Ведущий всё так же беззвучно, кивком, показывает комиссару статус проверяемого.

– Я очень люблю роль комиссара. Я чувствую себя настоящим сыщиком, когда угадываю, кто мафия, – поделилась Валерия Канюкова.

Днём ведущий объявляет, кто был убит ночью, а также предоставляет информацию о других ночных событиях. Например, кого вылечил врач или у того, с кем провела ночь любовница – есть алиби. После этого все жители обсуждают, кто из них может быть причастен к мафии. В конце обсуждения ведущим объявляется открытое голосование за «посадку в тюрьму»: набравший большее число голосов «отправляется за решётку», то есть выходит из игры. Игра продолжается до победы одной из команд.

– Я был на всех играх, которые организовывал Юридический институт. В «Мафии» мне больше нравится атмосфера тайны. До конца можешь не знать, кто есть кто. Моя любимая роль – врач! Нравится думать, кого именно нужно спасти, – поделился своими впечатлениями студент третьего курса Юридического института Юрий Смирнов.

Помимо постоянных игроков, были и те, кто играл в мафию впервые.

– Я пришла, потому что меня позвала подруга, которой в прошлый раз игра очень запомнилась. Мне понравилась атмосфера во время игры: все были открыты и готовы к общению. Больше всего нравилось быть мафией или маньяком, потому что интересно быть врагом населения, – рассказала студентка второго курса Юридического института Александра Лобанова.

Организаторы отметили, что рады не только студентам своего Института, но и другим представителям. Также бывало, что на играх даже присутствовали ребята из других учебных заведений.

– «Мафия» – это игра для тех, кто хочет почувствовать себя мегакрутым психологом без регистрации и смс, при этом, не тратя 4-5 лет на обучение в университете. С юристами я играю с самого начала. У нас всегда были тёплые отношения между студенческими советами, поэтому мы всегда поддерживаем друг друга во всех проектах вне зависимости от команд и председателей – такая вот у нас традиция. Наиболее запоминающимся я считаю свою первую игру в юридическом институте – нас тогда было порядка 50 человек. Вначале играли на два стола, а когда народ разошёлся, то сделали один на 30 человек. Безумно люблю вести «Мафию» и наблюдать за тем, как люди применяют всю свою смекалку для достижения цели. Партия длилась около двух часов. Всё осложнялось тем, что у каждого игрока была своя история и игровое имя. Что одному сложно – другому добавляет больше азарта. К сожалению, сейчас активность студентов гораздо ниже и собрать людей даже для такой популярной игры становится очень сложно. Поэтому я призываю людей совершать спонтанные акты доброты и красоты. Пожалуй, к этим словам стоит ещё добавить: не бойтесь отдыхать активно и знакомиться с новыми людьми и открывать старых знакомых с новой стороны, – поделился студент пятого курса Института естественных наук Сергей Тяпкин.

Студенты играли почти два часа. После завершения они бурно обсуждали весь ход игры: одна из девушек шутила, что вовремя не смогла «вылечить» свою подругу, а другие смеялись, как здорово они обыграли мирных жителей, действуя в тандеме.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.