Во вторник, 3 апреля, в СГУ им. Питирима Сорокина состоялась встреча директора Воркутинского горно-экономического колледжа Виктора Тельнова со студентами педагогических направлений Института точных наук и информационных технологий. Ребятам рассказали о возможностях работы в Воркуте.

Юлия Кузнецова

Журналистика, 3 курс

Организатором встречи выступил Центр развития карьеры Сыктывкарского университета. Он помогает выпускникам с трудоустройством в Республике Коми. Центр реализует проект «Карьерный марафон», в рамках которого проходят встречи с работодателями, Дни карьеры в институтах, различные тренинги и мастер-классы.

– Центр развития карьеры является связующим звеном между студентами и работодателями, которые заинтересованы в выпускниках как в своих будущих сотрудниках. Потребность в кадрах на сегодняшний день остается актуальной для нашей республики, – пояснила руководитель Центра Елена Никулина.

С Виктором Тельновым СГУ им. Питирима Сорокина сотрудничает давно. В прошлом году директор ВГЭК общался со студентами очно. На этот раз встреча проходила в режиме видео-конференц-связи. Виктор Николаевич с коллегами рассказал, что преподаватели и студенты колледжа постоянно участвуют в развлекательных, интеллектуальных, познавательных мероприятиях и конкурсах и нередко выигрывают государственные гранты.

– Мы поддерживаем наших и республиканских выпускников, помогаем им в поиске работы, предоставляем жилье для будущих сотрудников. Всегда готовы ответить на ваши вопросы по телефону или в интернете, при необходимости можем приехать в Сыктывкар, – отметил директор ВГЭК.

В прошлом году часть выпускников СГУ им. Питирима Сорокина уехала работать в Воркутинский горно-экономический колледж. На сегодняшней встрече присутствовал магистрант, обучающийся по направлению «Физика». Он уточнил, есть ли для него работа в северном городе.

– Магистранты у нас на вес золота. В колледже и вообще в Воркуте недобор преподавателей физики и математики, хотя зарплаты высокие. Так что мы будем рады вашему приезду и сотрудничеству с нами, – прокомментировал Виктор Тельнов.

В завершении встречи Елена Никулина отметила, что Центр развития карьеры уже составляет банк резюме для будущих работодателей. В ближайшее время представители Центра проведут с выпускниками встречи, где разъяснят все нюансы подготовки резюме.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.