30 марта исполнилось 165 лет известному художнику Винсенту ван Гогу. Чуть более чем за 10 лет он создал более 2 двух тысяч произведений, среди которых были портреты, автопортреты, пейзажи и натюрморты. Вместе с Verbum, студентами и преподавателями СГУ им. Питирима Сорокина мы вспоминаем одного из самых загадочных живописцев.

Кристина Гладышева

Журналистика, 1 курс

Ван Гог родился 30 марта 1857 года в деревушке Грот-Зюндерт в семье протестантского пастора. Винсент был вторым из семи детей, а свое имя он получил в честь деда по отцовской линии. Домашние помнили художника как своенравного, трудного и нудного ребёнка со «странными манерами». Начальное образование ван Гог получил дома, позже – частная школа и обучение в пансионе в Тилбурге. Затем Винсент устроился на работу в художественную компанию и стал известным продавцом, но через некоторое время он уволился с мыслями идти по стопам отца и стать священником.

Лишь в 27 лет ван Гог окончательно понял, что желает посвятить свою жизнь искусству. Увлечение рисованием помогало Винсенту спасаться от частых депрессий. Самыми ранними работами художника стали картины под названием: «Натюрморт с капустой и деревянными башмаками (1881), «Дюны» (1882), «Девочка в лесу» (1882).

В серии картин и этюдов середины 1880-х гг. («Выход из протестантской церкви в Нюэнене» (1884—1885), «Крестьянка» (1885), «Едоки картофеля» (1885)), написанных в тёмной живописной гамме, отмеченных болезненно-острым восприятием людских страданий и чувства подавленности, художник воссоздавал гнетущую атмосферу психологической напряжённости. В это же время у художника сформировалось и собственное понимание пейзажа: выражение своего внутреннего восприятия природы через аналогию с человеком. Его художественным кредо стали собственные слова: «Когда рисуешь дерево, трактуй его как фигуру».

Трагической историей стала потеря уха. До сих пор ведутся споры, кто и по каким причинам отрезал ухо ван Гогу. Вероятно, это произошло после ссоры с его лучшим другом, художником, Полем Гогеном. Он набросился на Гогена с бритвой, но тому удалось убежать, и тогда в отчаянии ван Гог отрезал ухо самому себе.

В 1888 году Винсенту поставили печальный диагноз – эпилепсия височных долей. В этом году великий художник жил во Франции, в городке Арль. После того, как жители этого города обратились в мэрию с коллективной жалобой на «буйного» живописца, ван Гог оказался в Сен-Реми-де-Прованс – поселке для душевнобольных людей. За год жизни в этом месте художник написал более 150 картин, среди которых самый известный шедевр изобразительного искусства под названием «Звездная ночь».

В 20-х числах июля 1890 года ван Гог написал своё знаменитое полотно «Пшеничное поле с воронами», которое стало последним в творчестве художника. 27 июля, выйдя на прогулку с материалами для рисования, ван Гог выстрелил себе в область сердца из револьвера. Пуля прошла ниже. Однако спустя 29 часов после ранения Винсент скончался от потери крови. На тот момент ему было всего 37 лет.

По словам брата Винсента Тэо, последними словами художника были: «La tristesse durera toujours», что в переводе означает «Печаль будет длиться вечно».

Творчество ван Гога было оценено по достоинству только после его смерти, так как при жизни его картины считались странными и не подходили под общепринятые стандарты.

Светлана Бутакова

Старший преподаватель кафедры изобразительного искусства и дизайна СГУ им. Питирима Сорокина, член Союза художников России

— Ван Гог – это художник достаточно самобытный и нестандартный для своего времени. У него не сложилась личная жизнь, были непростые отношения с родителями, он разочаровался в вере. И искусство стало как раз той областью, где художник мог быть честен как с самим собой, так и со своим зрителем. Людей привлекают открытость и чувственность его работ, они вызывают некий восторг перед красотой окружающего мира. Именно поэтому творчество ван Гога будет актуально во все времена и найдет отклик в душе каждого зрителя, — рассказала старший преподаватель кафедры изобразительного искусства и дизайна СГУ им. Питирима Сорокина, член Союза художников России Светлана Бутакова.

В современном мире интерес к творчеству художника не утратился, а, наоборот, даже увеличился. По результатам опроса, проведенного корреспондентом Verbum, большинство студентов СГУ им. Питирима Сорокина хорошо знакомы с творчеством ван Гога и считают его одним из лучших художников в мире, хотя некоторые находят его картины немного пессимистичными. Практически все опрашиваемые правильно ответили на вопрос о том, какую часть тела отрезал себе художник после ссоры со своим другом Полем. Один участник интернет-опроса ответил, что он ничего не отрезал, а еще один респондент выбрал ответ «отрезал палец на ноге». Сложнее всего опрашиваемым дался вопрос о последней работе художника, не все помнят и название самой знаменитой его картины «Звездная ночь».

— Если говорить о современном влиянии: ван Гог является примером человека, который по-настоящему служил искусству. А его творчество – это показатель его индивидуализма, эмоциональной стойкости и бесконечного поиска в искусстве, — добавила Светлана Бутакова.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.