В четверг, 29 марта, в рамках Театральной недели в СГУ им. Питирима Сорокина прошел показ спектакля «Радость жизни», в котором сыграл театр особых людей «Радость моя».

Ольга Карбина

Журналистика, 2 курс

В честь международного Дня театра, который отмечается 27 марта, СГУ им. Питирима Сорокина проводит Театральную неделею. Спектакль этого дня получил название «Радость жизни» от театра особых людей «Радость моя».

«Радость моя» — так ко всем христианам, будь то красная девица или каторжник, обращался преподобный Серафим Саровский. Отсюда и произошло название театра особых людей.

Во вступительном слове зрителям рассказали, что на днях театр стал лауреатом 14 международного фестиваля Особых театров, который проходит в городе Брест.

Спектакль ставился по сказкам армянского писателя Ованеса Туманяна и состоял из трех сказок: «Смерть Кикоса», «Барэкендан» и «Лгун».

В сказке «Смерть Кикоса» мать, тетя и бабушка оплакивают сына. Он упал с дерева, ударился головой о камень и умер. Финальной стала фразой «Слезами горю не поможешь», которую произнес дед семейства. Каждая сказка показала жизнь такой, как она есть. Во время спектакля зал смеялся и аплодировал.

– Репетируем с октября и вот примерно в марте заканчиваем и выступаем. Подготовка проходит в принципе легко. Думаю, сегодня все у ребят получилось, конечно, в процессе уже можно будет что-то дорабатывать и добавлять. Сегодня состоялся премьерный показ, получилось все очень хорошо, – рассказала режиссер Марина Афонасенко.

– Пришла на спектакль, потому что сама занимаюсь театром в СГУ им. Питирима Сорокина. Для меня мы все – один большой и дружный коллектив. Театр особых людей «Радость моя» ходит на наши спектакли, так и мы посещаем все их постановки. Сегодняшний спектакль, мне кажется, не оставил равнодушным никого из присутствующих. Мы с ребятами смотрели с волнением и остались довольны выступлением. Желаем им больших успехов и спасибо Марине Афонасенко, режиссеру наших коллективов, за ее труд и за то, сколько всего она вкладывает во всех нас. Все наши и их успехи – благодаря ей, – поделилась впечатлениями студентка Елизавета Кондратьева.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.