Во вторник, 27 марта, в Институте иностранных языков прошел день проектов на тему «Немцы, которых знает каждый». Студенты 1-2 курсов рассказывали об известных людях Германии и пели песни популярных немецких исполнителей.

Надежда Сонгина

Журналистика, 3 курс

Встречу вела преподаватель кафедры немецкого и французского языков Людмила Беляева. Она пояснила, что презентация проводится в рамках дней немецкого языка.

– Поскольку мы с вами учим иностранные языки, нужно с 1 курса погружаться в культуру изучаемого языка. Язык и культура очень связаны между собой: мы познаем язык через культуру, а культуру через язык. Носителем того и другого является человек, потому что культура создана человеком. Немцы, в силу своей истории, оставили потомкам много интересного, – сказала вступительное слово Людмила Беляева.

Всего выступающих было четыре. Студенты сами выбирали, о ком рассказывать.

Первый доклад был о немецком вокалисте, авторе текстов песен и участнике метал-групп Rammstein и Lindemann Тилле Лидерманне. Выступающая Валерия рассказала о детстве, семье и творчестве исполнителя. Большое значение она уделила пути всем известной группы Rammstein. В конце своего доклада девушка раздала текст одной из самых популярных песен Тилля «Du hast» и предложила спеть всем вместе. Аудитория подпевала под видеоклип на эту песню.

Позже Валерия призналась, что ее заинтересовал Лидерманн, потому что он абсолютно противоположен ее убеждениям и стилю жизни.

Вторым героем обсуждения стала супермодель, актриса и телеведущая Хайди Клум. Анастасия, докладчица, рассказала, что Клум называли лицом поколения 2000-х годов. Многие знают ее по таким известным фильмам, как «Английский цирюльник» и «Дьявол носит Prada». Модель появлялась на обложках самых топовых журналов.

Третий доклад был о победительнице Евровидения-2010 Лене Майер. Рассказчицы, Софья и Арина, устроили небольшой интерактив для аудитории. Они спрашивали, сколько альбомов выпустила Лена, в каком музыкальном шоу была судьей. Аудитория легко справлялась с вопросами. Также девочки включали песни, чтобы ближе познакомить студентов с творчеством певицы.

Заключительный проект был о немецкой рок-группе «Oomph!». Докладчица рассказала о трех солистах группы: Деро Гои, Андреасе Крэпе, Роберте Флюксе. Для создания более полного образа девушка включала песни и видеоклипы группы.

– Я хочу, чтобы у вас не сложилось однобокого представления о немецкой эстраде, потому что немецкие песни – это не только Rammstein и тяжелый рок. Попробуйте окунуться в культуру, вы поймете и увидите, что в Германии есть и красивые лирические песни, в Германии есть красивый джаз. Если у вас есть желание, мы будем продолжать подобные проекты, – подытожила Людмила Беляева.

В конце презентации доклады выступающих распределили по номинациям: за самого необычного немца, за красочность, за интерактивность и за содержательность.

Ближе к концу апреля свои проекты представят студенты старших курсов.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.