Сегодня, 27 марта своё 55-летие празднует Квентин Тарантино – актер, режиссер, обладатель 37 наград, в числе которых два «Оскара», два «Золотых глобуса» и «Золотая пальмовая ветвь». Редакция Verbum провела опрос и узнала, какие фильмы именинника пользуются наибольшей популярностью среди студентов. Но сначала немного фактов.

Алена Аршинова

Журналистика, 1 курс

Детство Квентина Тарантино прошло в Лос-Анджелесе в семье медсестры и музыканта. Будучи ребенком, он много времени проводил за просмотром фильмов, а бросив школу в 15 лет, устроился на первую в своей жизни работу – билетером в кинозале в пригороде Лос-Анджелеса. В это время Квентин посещал курсы актерского мастерства, а в 22 года устроился на новую работу – в пункт видеопроката. Там будущий режиссер проводил много времени за просмотром фильмов, а так же обсуждал их с коллегами и посетителями, что помогло ему понять предпочтения людей в кино.

Первым полноценным фильмом Квентина Тарантино стала картина «Бешеные псы» (1992 год), сценарий которой был написан режиссером за три недели. Фильм получил восемь наград на международных кинофестивалях, а также удостоился 90-процентного рейтинга по версии профессиональных кинокритиков на сайте Rotten Tomatoes.

Несмотря на это, фильмом, который принес режиссеру мировую известность, стало «Криминальное чтиво» (1994 год). Эта лента была удостоена «Оскара» за лучший сценарий и «Золотой пальмовой ветви». В 2013 году картина вошла в Национальный реестр фильмов США, который составляют работы, имеющие культурное, историческое или эстетическое значение.

Как и большинство именитых режиссеров, Тарантино имеет узнаваемый режиссерский почерк. Так почти всем его фильмам присуще наличие флешбэков (возвращений в прошлое), взгляд на героев снизу вверх и «мексиканский тупик» — ситуация, когда несколько героев одновременно наставляют оружие друг на друга. Также в его фильмах много сцен насилия, хотя сам режиссер отмечает, что насилие в жизни – «только ужас и отвращение», но в кино оно вызывает «сильные чувства».

Алексей Бешкарев, доцент кафедры журналистики. Тарантино — большой поклонник кино, знает его историю вдоль и поперек, особенно эксплуатационный кинематограф, забытых режиссёров 60-80-х из разных стран, и много со вкусом их цитирует. В этом и есть его значение, что он создаёт зрелищные ироничные пастиши, состоящие из фрагментов десятков старых кинокартин, что одинаково привлекает как интеллектуалов, так и простых зрителей.

По результатам опроса, проведенного редакцией Verbum, самой популярной режиссерской работой Квентина Тарантино среди студентов является кинодилогия «Убить Билла». Главную роль в обоих фильмах сыграла одна из любимых актрис режиссера, а также его близкая подруга Ума Турман. В течение нескольких лет Тарантино заявлял, что намерен снять несколько приквелов и сиквелов (предысторий и продолжений) киноистории, но в 2012 году сказал, что утратил к ней интерес.

Самой популярной актерской работой Квентина стала роль в фильме его близкого друга Роберта Родригеса «От заката до рассвета», сценарий к которому написал сам Тарантино. Однако он же получил премию «Золотая малина» за «худшую мужскую роль второго плана». Несмотря на это, фильм пользуется достаточно высоким рейтингом в различных базах данных и на сайтах о кино.

Если самый популярный фильм – это тот, о котором все слышали, то самый любимый фильм – это тот, который запал в душу. Так, самыми любимыми фильмами наших студентов стали «Убить Билла», «Криминальное чтиво» и «Омерзительная восьмерка» – последний из выпущенных фильмов Квентина Тарантино. Изначально фильм задумывался как продолжение киноленты «Джанго освобожденный», но после того, как сценарий был слит в сеть, режиссер закрыл картину. Позже Тарантино решил все-таки возобновить проект и сделать его как самостоятельный фильм схожего жанра и не прогадал: картина окупилась почти в 3,5 раза, а также взяла 7 наград на различных кино-премиях.

Сейчас Кветин Тарантино работает над своим девятым фильмом, который получил название «Однажды в Голливуде». Сюжет картины разворачивается в 1969 году вокруг актера Рика Далтона и его дублера Клиффа Бута, которые пытаются выжить в стремительно меняющемся Голливуде. Главные роли в картине исполнят Марго Робби, Леонадро ДиКаприо и Бред Питт. Съемки фильма запланированы на июнь 2018, а премьера должна состояться в августе 2019.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.