В стенах СГУ им. Питирима Сорокина состоялась премьера «Поэтического театра Лорки» от театральной студии «Ступени» из Ухтинского технического лицея им. Г.В. Рассохина.

Анастасия Осокина

Журналистика, 2 курс

В рамках Театральной недели в СГУ им. Питирима Сорокина в Камерном зале на Старовского, 55 прошел творческий показ постановки «Поэтический театр Лорки» от театральной студии «Ступени».

Вечер начался с приветственного слова руководителя театральной студии «Ступени» и педагога дополнительного образования Ксении Бойцовой. Она рассказала об идее постановки. Показ основан на творчестве испанского автора Федерико Гарсиа Лорки – стихотворениях из книги «Цыганское романсеро».

Найти конфликт в лирике для театральной постановки сложно, но студии это удалось. В центре сюжета – испанский город, где счастливо живут свободолюбивые испанские цыгане. Но вскоре веселье прерывают черные стражи-жандармы, которые убивают нескольких жителей и устанавливают строгий порядок.

Пьеса повествует о тяжелом времени и конфликте интересов, что до сих пор актуально. Эта короткая, но поэтичная история напоминает, что нельзя допускать излишнего контроля или свободы, и только тогда город будет жить в счастье и гармонии.

Актерский состав представлен учениками 9 — 11 классов, которые продемонстрировали чудесную игру. Также постановка содержала большое количество танцевальных номеров в сопровождении бодрого аккомпанемента гитары.

Из книги «Самая печальная радость» Н.Р. Малиновской: «Это лучшая и самая цельная книга Лорки, и потому не сразу замечаешь, что в ней решены две сложнейшие художественные задачи. Лорке удалось возродить и преобразить старинный, исконно испанский жанр «романс», повествование не растворилось в лирической стихии, но и не подчинило ее себе».

Смотря на происходящее, зритель мог почувствовать атмосферу жаркого испанского города, где повсюду пестрят яркие ткани, из окон доносятся музыка и шум, цыгане на улицах кружатся в танцах. Декорациями служили высокие испанские стулья, которые актеры театра «Ступени» передвигали и использовали в качестве элементов сцены.

В конце пьесы зал взорвался аплодисментами, а артисты и руководители поблагодарили публику поклонами. Ксения Бойцова добавила, что счастлива приехать в Сыктывкар. В будущем она надеется посетить университет еще раз и провести в СГУ им. Питирима Сорокина театральные встречи.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.