«Мы ожидали какой-то сказки, но там было не хорошо и не плохо, а как везде – полная американизация села».

4 февраля в «Югöре» свои двери распахнула удивительная по своей задумке и исполнению выставка «Марфа. Усть-Цильма», авторами которой являются ученицы Центра творческой фотографии университета, преподаватель института культуры и искусства СГУ Анелия Лянцевич и фотокорреспондент республиканского информагентства Ирина Кнутас. Девушки создали необычное мультимедийное пространство на основе того материала, который им удалось собрать во время экспедиции в Усть-Цильму.

DSC 0213

— Для нас это была эмоционально тяжёлая поездка, — рассказывают Анелия и Ирина, — Порой возникали мысли: «Зачем и куда мы вообще приехали?». Но в итоге мы поняли, что наш проект не случайный, он нужный, мы не стали делать его «зефирным» и старались быть честными.

DSC 0173

Честно и открыто девушки продемонстрировали в своих фотографиях, как не похож мир старообрядчества, о котором мы читаем в старых книгах, на то, во что превращается эстетика русского севера и обрядовые праздники в наше время.

DSC 0288

Добавить в путешествие Анелии и Ирины сказку смогла жительница Усть-Цильмы, Марфа Спиридоновна, именем которой и назван фотопроект. Она стала для них образом надежды и гостеприимства, воплощением старообрядчества. Именно Марфе посвящен первый блок выставки.

DSC 0262

Второй же, как бы в противовес сказочной Марфе, занимают фотографии о жизни её соседки, обычной женщины, в чьём быте нет никакой сказки.

DSC 0200

Третий и четвёртый блок также противопоставляются. Если в одном зритель видит яркие народные костюмы, обрядовый праздник такой, каким он должен быть, то в другом – берег Печоры, заполненный машинами, нетрезвыми людьми, детьми со сладкой ватой и гордо развевающуюся на одной из палаток розовую футболку с надписью «Я ♥ У-Ц».

DSC 0261

Фотографии сопровождаются текстом Дарьи Федорковой, который помогает понять замысел проекта и принцип объединения фотографий в блоки. Кроме того, во время открытия транслировался фильм 1974 года «Праздник на Печоре», в котором также затронута тема старообрядчества.

DSC 0226

Выставка продлится до 29 февраля, поэтому у каждого есть шанс увидеть, какое же всё-таки место занимает самобытность северных народов в современном мире, и сделать выводы о том, как важно сохранять традиции, не превращая их в пикник у реки.

Дарья ПЕТРАКОВА
Фото Натальи РУЗНЯЕВОЙ

Больше фото ТУТ!


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.